31.08.2011

«Парлан» завышал тиражи Top Gear почти десятикратно

ФАС признала издательский дом виновным в недобросовестной конкуренции и обмане

Очередной виток скандала вокруг завышений тиражей глянцевых журналов всколыхнул накануне медийную общественность. Однако на сей раз с обвинениями в недобросовестной конкуренции на ИД "Парлан Паблишинг" обрушилась не Национальная тиражная служба, как водится, а служба антимонопольная.

Комиссия ФАС признала издательский дом виновным в нарушении российского законодательства, выразившимся в предоставлении недостоверных данных относительно тиражей популярного автомобильного журнала Top Gear. Согласно данным ведомства, разница между заявленными тиражами издания и реально ввезенными на территорию России достигала десяти раз.

Согласно данным Федеральной таможенной службы, на территорию России в июне 2010 года было ввезено 33 800 экземпляров журнала, а в период с июля по ноябрь того же года - 49 979 экземпляров ежемесячно. При этом в выходных данных журнала был указан ежемесячный тираж в размере 350 000 экземпляров. В связи с этими фактами, антимонопольная служба признала действия "Парлана" нарушающими п.2 ч.2 ст.14 Федерального закона "О защите конкуренции" (недобросовестная конкуренция, связанная с введением в заблуждение).

Напомним, ранее Национальная тиражная комиссия в лице своего руководителя Игоря Яковенко не раз обвиняла крупнейшие российский издательские дома в систематическом завышении тиражей своих изданий. В "черный список" организации попали Conde Nast Россия (журналы Vogue, Tatler, Glamour, GQ), Hachette Filipacchi Shkulev/ИнтерМедиаГруп (Maxim, ELLE, Marie Claire), Sanoma Independent Media (Cosmopolitan), Группа Эксперт ("Эксперт", "Русский Репортер"), SPN Publishing (Rolling Stone, "Пятое колесо"), "Форвард Медиа Групп" ("Медведь", Story, "Интерьер+Дизайн"), "КоммерсантЪ" (Weekend, "Автопилот"), Gameland ("Хулиган", "Хакер", "Страна Игр"). Разница между заявленными и реальными тиражами по разным журналам составляла от двух до тринадцати раз.

Читать также:

SOSTAV.RU По глянцевому счету



Эльдар Соколов, Sostav.ru