29.08.2011

Возведение модульных храмов в Москве обойдется в сумму до полумиллиарда долларов

В нее не входит стоимость двухсот участков в столице. Источники финансирования проекта неизвестны

Возведение модульных храмов в Москве
Коллаж Sostav.ru

Власти Москвы нашли для Русской Православной Церкви двести земельных участков на возведение модульных православных храмов вместимостью от трехсот до пятисот верующих. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на первого заместителя столичного градоначальника Владимира Ресина.

Ранее московские власти сообщали, что выделили шестьдесят земельных участков для возведения так называемых "храмов шаговой доступности". Типовые конструкции религиозного назначения стоимостью 2-2,5 миллиона долларов за штуку власти и руководство РПЦ собираются установить в удаленных микрорайонах столицы.

"Всего на территории города будет построено около двухсот храмов, земельные участки под них уже подобраны", - заявил Ресин журналистам в минувшие выходные. По словам чиновника, строительство храмов на триста мест займет около восьми месяцев, а на пятьсот мест - около двенадцати.

"В этом году будут начаты работы по строительству восемнадцати модульных храмов, сейчас ведутся работы уже по пятнадцати, семь из них находятся в стадии строительства", - подчеркнул Ресин.

Таким образом, затраты только на постройку храмов могут достигнуть 400-500 миллионов долларов (порядка 11,5-14,5 миллиарда рублей по текущему курсу ЦБ). О стоимости выделенных городом земельных участков, так же, как и источниках финансирования проекта не сообщается. Ничего не известно и об аналогичных проектах для других религиозных объединений.