26.08.2011

Кипрский суд поддержал акционера Nemiroff Александра Глуся

Окружной суд Никосии запретил остальным акционерам принимать решения относительно структуры дочерних компаний Nemiroff Холдинг

Фото с сайта ok-ua.info
19 августа окружной суд Никосии (Кипр) вынес решение в пользу самого крупного акционера Nemiroff Холдинг - Александра Глуся (25%). Суд запретил остальным акционерам (Яков Грибов - 20%, Белла Финкельштейн - 20%, Анатолий Кипиш - 17,48%, Виктор Кипиш - 17,48%) "косвенно или непосредственно предпринимать какие-либо решения относительно структуры и состава директоров дочерних компаний Nemiroff Холдинг, а также принимать какие-либо решения относительно устава и ограничения полномочий директоров дочерних компаний", - говорится в сообщении пресс-службы Nemiroff.

Решение кипрского суда стало очередным шагом в конфликте акционеров. Как известно, несколько дней назад московский торговый дом "Немирофф" приостановил поставки алкогольной продукции оптовикам. Причиной тому стала принудительная смена гендиректора ТД, осуществленная двумя из трех акционеров Nemiroff - Яковом Грибовым и Анатолием Кипишем. Они также объявили, что намерены перенести основное производство Nemiroff с Украины в Россию.

На недавней пресс-конференции Александр Глусь сообщил, что готовит иски уже в российские суды по поводу силового захвата торгового представительства Nemiroff и его складских помещений в Москве. По его словам, в соответствии с соглашением акционеров решения по стратегическим и операционным вопросам может принимать кворум из 75% голосующих акций. А у остальных акционеров в совокупности их только 74,96%.