24.08.2011

Из-за остановки завода на Украине Nemiroff потерял 12,5 миллионов долларов

В этом году незаконному захвату подверглись сразу два предприятия компании

Этот год выдался не самым легким для одного из крупнейших производителей алкогольной продукции - компании Nemiroff. Непонимание и раздоры среди акционеров компании привели к убыткам и дефициту продукции на прилавках магазинов.

Напомним, что конфликт между акционерами начался еще в феврале этого года, когда руководство компании приняло решение о продаже 100% акций. В качестве покупателя должен был выступить «Русский стандарт». Контракт о покупке был готов к подписанию. Однако в последний момент акционеры компании Анатолий Кипиш и Яков Грибов заявили о необходимости повышения суммы сделки, с чем остальные держатели акций и сам покупатель были не согласны.

Через несколько месяцев разногласия акционеров переросли в настоящий конфликт. В мае от должности гендиректора дочерней УВК Nemiroff (управляющей заводом в Виннице) незаконно была отстранена Алла Глусь, а завод компании захвачен, его деятельность полностью остановилась на полтора месяца, что привело к убыткам в размере 100 миллионов гривен (12,5 миллионов долларов). Тогда же самому крупному акционеру и главе наблюдательного совета компании Александру Глусю посыпались предложения о выкупе его пакета акций. Александр от сделки принципиально отказался.

Деятельность завода возобновилась 4 июля, а Алла Глусь была восстановлена в должности. За это время продукция марки Nemiroff практически исчезла с прилавков магазинов, а для самой компании началась череда судебных разбирательств.

«Было принято порядка 12 судебных решений во всех инстанциях, чтобы мы могли через полтора месяца вернуться на завод с милицией, запустить предприятие и начать возвращать потерянные позиции на украинском рынке» - сообщил на сегодняшней пресс-конференции Александр Глусь.

На этом конфликт не закончился. В прошлую пятницу был захвачен московский офис Nemiroff. По подложным документам было проведено собрание акционеров, и, как следствие, произошла смена гендиректора торгового дома в Москве.

«Это настоящий рейдерский захват. С пятницы склад опечатан, продукция не отгружается, - комментирует Александр Глусь. – Думаю, мне снова начнут поступать предложения, только теперь не о продаже моих акций, а о покупке акций миноритариев. Я уверен, что российское законодательство поможет нам вернуть все на свои места, возобновить работу предприятия».

В ходе пресс-конференции Александр Степанович также сообщил, что 19 августа кипрский суд принял решение о запрете Якову Грибову и Анатолию Кипишу принимать участие в стратегическом и операционном управлениях компанией. Он отметил, что вопросы к г-ну Гибову у руководства компании возникли еще в 2005 году, когда при аудиторской проверке выявилась пропажа 18 миллионов долларов. Как известно, до 2006 года компанией руководил Яков Грибов. Как отметил Александр Глусь, ответ на этот вопрос бывший руководитель до сих пор не дал.

Как известно, на этой неделе Яков Грибов заявил журналистам, что производство продукции Nemiroff планируется перенести в Москву. Он также добавил, что украинское предприятие перестало платить роялти за использование торговой марки.

Подобные заявления Александр Глусь прокомментировал следующим образом: «Что касается переноса производства в Москву, то я неоднократно на совете директоров предлагал расширить портфель брендов в РФ, заняться покупкой российских брендов, производственных предприятий. Мои предложения не получали поддержки. Мы сегодня производим в РФ продукцию только стандартного сегмента. При этом доля продаж в РФ составляет 35% общего количества продаж компании. Что касается вопроса о невыплате роялти, то оно не может быть выплачено, когда завод стоит. Предприятие было принудительно остановлено, при этом в чанах находилась продукция на неделю работы. Если не производится продукция, то о каких выплатах может идти речь?».

Александр Степанович заверил, что порядок в компании будет восстановлен. «Международный бренд Nemiroff обладает уникальным потенциалом развития, и явно не его судьба – быть истерзанным изнутри из-за чьих-либо нездоровых амбиций» - заявил он.