22.08.2011

Виктор Шендерович извинился перед Сергеем Собяниным и его женой

Журналист признался, что ошибочно приписал Ирине Собяниной плиточный бизнес

С сайта starlife.com.ua

Писатель и журналист Виктор Шендерович попросил прощения у мэра Москвы Сергея Собянина и его жены. Он признал, что был неправ в оценке «плиточной истории». Как пишет Шендерович в своем блоге на сайте «Эха Москвы», «меня ввели в заблуждение многочисленные публикации в тюменской прессе, растиражированные столичными СМИ». Отметим, что речь идет о массовой замене асфальта на тротуарную плитку в Москве.

Шендерович извинился за свои комментарии, сделанные в программе «Особое мнение» от 4 августа. Тогда журналист выразил свое недовольство состоянием дорожного покрытия. Оно «раскурочено в ожидании плитки, которую производит из себя жена Сергея Семёновича Собянина», заявил Шендерович. Со ссылкой на тюменские СМИ он также сообщил о доходах супруги столичного мэра.

«Извиняться неприятно, но необходимо», – написал журналист. По его словам, «коррупционная тема – закрыта. Мэр начал покрывать улицы Москвы плиткой, не имея жены с плиточным бизнесом».

Напомним, что этим летом в столице начался настоящий «плиточный бум». Правительство Москвы по инициативе Сергея Собянина запланировало замену четвертой части тротуарного покрытия. Стоимость проекта составляет 4 миллиарда рублей. Закончить работы к 25 августа не удалось. После того как был усилен контроль за выполнением работ, заводы перестали справляться с поставкой плитки. В результате работы были приостановлены. Между тем выяснилось, что уже готовые тротуары не соответствуют необходимым требованиям. На некоторых участках началась переукладка плитки.

Инициатива Собянина не вызвала одобрения у москвичей. В июле активисты различных общественных объединений провели гражданскую акцию у здания московской мэрии. Они выступили против «плиточной агрессии».

Ранее Департамент ЖКХ и благоустройства Москвы заявил, что мэр или его родственники не связаны с кем-либо из подрядчиков и производителей.