22.07.2011

Москвичи требуют остановить «плиточную агрессию»

У здания московской мэрии прошла гражданская акция против замены асфальта на тротуарную плитку

Фото с сайта grosp.kz
Активисты различных общественных объединений провели гражданскую акцию у здания московской мэрии. Они выступили против масштабной замены асфальта на тротуарную плитку. Организатором акции выступило движение «Московский Совет», а поддержали его около 20 человек из Левого Фронта, «Роллеров Москвы» и «Московских родителей». По мнению пикетчиков, новое покрытие принесет неудобства женщинам на каблуках и велосипедистам.

Как сообщает портал «Шум», у памятника Юрию Долгорукому выстроились люди с плакатами «Остановить плиточную агрессию!», «У нас был мэр пасечник, а теперь - мэр плиточник?», «Собянин, хватит закапывать бюджетные деньги!», «Замена асфальта на плитку - новая афера властей!»

Вскоре после начала акции появился автобус с сотрудниками ОМОН. Поговорив с ними, протестующие отстояли свое право на одиночное пикетирование.

Власти Москвы планируют замостить тротуары плиткой к концу августа. Крупные подряды на укладку получили 16 компаний. Всего город заплатит подрядчикам за замену 1,1 миллиона кв. м более 3,4 миллиарда рублей. Общие затраты на проект составят около 4 миллиардов рублей, пишут «Ведомости».

Руководитель Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Москвы Андрей Цыбин поспешил заявить, что никто из подрядчиков и производителей не аффилирован с мэром столицы Сергеем Собяниным или его родственниками. По неофициальной информации, его супруга владеет дорожно-строительной фирмой, за что в родной Тюмени ее называют «Ирка-бордюр». Это и вызывает недовольство многих жителей столицы.