19.08.2011

Юрия Лужкова позвали на пост премьер-министра Крыма

Крымский народный фронт предложил необычную кандидатуру президенту Украины Виктору Януковичу

Народный фронт «Севастополь–Крым–Россия» предложил свою кандидатуру на пост премьер-министра Крыма. Пророссийское движение выдвинуло экс-мэра Москвы Юрия Лужкова. Координатор «СКР» Валерий Подъячий обратился с соответствующим письмом к президенту Украины Виктору Януковичу. Прежний глава Крыма Василий Джарты скончался в ночь на 17 августа. Он руководил регионом с марта 2010 года. Новый кандидат будет утвержден на ближайшей сессии Верховного Совета Автономной Республики Крым.

Подъячий считает Лужкова «региональным топ-менеджером мирового класса» – наряду с бывшим мэром Нью-Йорка Рудольфом Джулиани или экс-градоначальником Парижа Жаком Шираком. Он указывает на готовность Лужкова инвестировать в регион – по его словам, ранее шла речь о 10 миллиардах долларов. Намеченные бизнес-проекты не осуществились из-за «деструктивной позиции» тогдашнего президента Украины Виктора Ющенко. В качестве дополнительного аргумента Подъячий приводит любовь крымчан к Юрию Михайловичу – «как в своё время советский народ любил Ленина».

Состояние Автономной Республики Крым координатор оценивает как «глубокий экономический кризис». По его оценке, с 1991 года рекреационный комплекс полуострова сократил объём своих услуг почти в 3 раза, деградируют садоводство и виноградарство. Все это вызвано отсутствием адекватного государственного менеджмента.

Украинские СМИ кандидатуру Лужкова всерьез не рассматривают. Возможным главой АРК называют мэра Севастополя Владимира Яцубу, министра внутренних дел Анатолия Могилева, первого замглаву Совмина АКР Павла Бурлакова и замсекретаря Совета национальной безопасности и обороны Нестора Шуфрича. Последний был депутатом крымского парламента.

Юрий Лужков управлял Москвой около 18 лет и был досрочно отправлен в отставку «в связи с утратой доверия» 28 сентября 2010 года. Сейчас экс-мэр работает деканом факультета управления Международного университета в Москве (МУМ). Ранее глава АФК «Система» Владимир Евтушенков предлагал ему работу (/news/2011/04/27/cod3/) в нефтехимическом подразделении корпорации. Ходили слухи, что Лужков может получить депутатское кресло в Госдуме взамен Владимира Груздева. Вчера депутаты Тульской облдумы утвердили Груздева на посту губернатора.