06.06.2011

Юрий Лужков может получить депутатский мандат

Депутату Госдумы Владимиру Груздеву предложили обменять мандат на пост губернатора. Вместо него депутатское кресло может получить экс-градоначальник Юрий Лужков

Основатель «Седьмого континента», первый зампред комитета Госдумы по законодательству Владимир Груздев может отдать депутатский мандат Юрию Лужкову. Такое предложение сделал ему президент Дмитрий Медведев, пишут «Ведомости». По информации издания, на встрече в Горках обсуждались перспективы Груздева.

Депутат подтвердил эту информацию, но отказался раскрывать детали. Между тем источник рассказал, что Груздеву предложили стать губернатором Тульской области. Один из аспектов возможного назначения – возможность передать его мандат другому кандидату. Согласно закону о выборах депутатов, ЦИК должен отдать мандат сначала лидеру региональной (т. е. московской) группы, которым является Юрий Лужков. Кроме того, мандат может получить и другой участник группы, еще не ставший депутатом. В этом случае документы готовит партия в течение двух недель; если место освободится, на него могут претендовать девять членов московского отделения «Единой России».

Источник в Кремле объясняет: бывшего мэра пытаются трудоустроить из-за страха, что он примкнет к оппозиции. В окружении Лужкова такой вариант отвергают: вряд ли он захочет идти в партию, которая отказалась прислушаться к его мнению. По мнению единоросса Сергея Маркова, у властей есть желание встроить Лужкова в систему власти перед выборами. Но место депутата не соответствует уровню такого политика, как Лужков, убежден Марков. Экс-мэр скорее всего откажется от предложения, что может обострить и без того сложные отношения.

Ранее экс-мэру предлагали работу в АФК «Система», но, по словам владельца госкомпании Владимира Евтушенкова, Лужков отказался.

Сейчас Юрий Лужков работает деканом факультета управления Международного университета в Москве (МУМ). Он управлял Москвой около 18 лет и был досрочно отправлен в отставку (/news/2010/09/28/n1/) «в связи с утратой доверия» 28 сентября 2010 года.