16.08.2011

«Единая Россия» строит предвыборную кампанию на алкоголиках и наркоманах

Партия предложит своему электорату здоровый образ жизни

Фото с сайта molgvardia.ru
Российские избиратели почувствуют на себе заботу «Единой России». Партии явно недостаточно законов и проектов, ограничивающих табачную и алкогольную отрасль. Борьба с такими социальными болезнями, как алкоголизм и наркомания, станет основой для предвыборной кампании «ЕР». Курировать проблему наркомании будет лично председатель высшего совета партии, спикер Госдумы Борис Грызлов, пишет РБК Daily.

Грызлов уже предложил приравнять наркодилеров и их пособников к серийным убийцам, рассказал помощник спикера по этому вопросу Владимир Поцяпун. Кроме того, может быть введена новая мера наказания для наркодилеров – пожизненная каторга. Это одна из идей, которая активно обсуждается в партии, сообщил первый замсекретаря президиума генсовета «ЕР» Андрей Исаев. При этом уголовное преследование могут заменить принудительным лечением. По его завершению наркоман получит право на свободу.

Сегодня решением проблем наркомании занимается партийная рабочая группа по противодействию наркоугрозе на территории России. В нее входят депутаты, представители МВД и Минздравсоцразвития. Ужесточающие поправки могут быть внесены в Госдуму в ходе осенней сессии. Сейчас группа формирует госстандарт, по которому будет проводиться реабилитация наркозависимых. В рамках этой работы совместно с МВД запущен сайт narkolikvidator.ru, где сообщается о точках торговли запрещенными препаратами.

Ранее сенатор Евгений Тарло подготовил поправки в Уголовный кодекс, которые значительно увеличивают штрафы за пропаганду наркотических средств и психотропных веществ.

Партия не забудет и про алкоголиков. Лидер «Молодой гвардии» Тимур Прокопенко отмечает: «Алкоголизм в нашей стране входит в число пяти основных проблем наравне в дорогами, тарифами ЖКХ и жильем. Главной жертвой недуга, по нашим опросам, становятся молодые люди после вузов, жители городов-миллионников и деревень».

Единороссы на собираются вводить сухой закон. Партия намерена решать проблему алкоголизма без спешки. Напомним, что недавно пиво приравняли к алкоголю. А вчера единороссы и ОНФ предложили повысить возрастной порог для продажи алкоголя и табака с 18 лет до 21 года.

Снова поднимут вопрос и о нетрезвом вождении. Ряд предложений были внесены «Автомобилистами России». Они выступили за лишение прав на пять-десять лет в случае повторного нарушения. Освидетельствование водителей предполагается проводить в присутствии понятых с видеозаписью. В предвыборную программу предлагается внести поправки по снижению этого порога минимум до 0,1—0,2 промилле. Сейчас установлена норма в 0 промилле, то есть прав могут лишиться даже люди с эндогенным содержанием алкоголя в крови в 0,3 промилле или те, кто выпил стакан кваса. Еще одна инициатива – наказывать водителей в зависимости от степени опьянения.

Отметим, что тема наркомании станет одной из главных и у «Правого дела». Об этом говорит привлечение в партию популярного наркоборца Евгения Ройзмана.