15.08.2011

Наступление на алкоголь и табак продолжается

"Единая Россия" и Общероссийский народный фронт предлагают запретить продажу алкогольной и табачной продукции лицам младше 21 года

Наступление на алкоголь и табак продолжается
Иллюстрация Fotolia

Об этом сообщил РИА Новости член Координационного совета ОНФ, лидер "Молодой Гвардии "Единой России" Тимур Прокопенко. Как пишет агентство, опрошенные эксперты восприняли такую инициативу неоднозначно. Они отмечают, что в данном случае необходимо увеличивать и возраст совершеннолетия.

Евгений Федоров, глава думского комитета по экономической политике и предпринимательству, поддержал инициативу.

Он сообщил агентству, что в Конституционный суд направлен запрос о проведении анализа, цель которого - выяснить, не противоречит ли такое повышение возраста продаж Конституции РФ.

Александр Москалец, первый зампред комитета по конституционному законодательству и госстроительству Госдумы также поддержал инициативу ЕР и ОНФ и отметил, что не считает предложение неконституционным, пишет агентство.

В последнее время правительством был принят ряд решений в области производства и распространения алкогольной и табачной продукции. Напомним, что в июле президент Дмитрий Медведев подписал закон об усилении ответственности за продажу алкоголя несовершеннолетним. Статья о недопустимости реализации алкогольной продукции несовершеннолетним появилась в Уголовном кодексе. В том же месяце к алкоголю приравняли пиво, которое теперь запрещено продавать в ларьках и палатках.

В начале августа в Госдуму внесен правительственный законопроект, предусматривающий индексацию ставок акцизов на алкоголь и табак, а буквально несколько дней назад стало известно, что Минздравсоцразвития подготовило антитабачный законопроект, предусматривающий жесткие ограничения по продажам, местам для курения, рекламе табачных изделий.