21.07.2011

Продажа алкоголя детям стала уголовным делом

Статья о недопустимости реализации алкогольной продукции несовершеннолетним появилась в Уголовном кодексе

Президент Дмитрий Медведев подписал закон об усилении ответственности за продажу алкоголя несовершеннолетним. Изменения коснулись федерального закона о госрегулировании алкогольной и спиртосодержащей продукции, Уголовного, Уголовно-процессуального кодексов и Кодекса об административных правонарушениях.

Документ принят Государственной Думой 8 июля и одобрен Советом Федерации 13 июля.

В России устанавливается повышенная административная ответственность граждан, должностных лиц и юридических лиц за продажу несовершеннолетним алкогольной продукции. За повторное нарушение вводится уголовная ответственность.

Для физических лиц за первичное административное нарушение штраф увеличивается до 5 тысяч рублей, для должностных лиц – до 20 тысяч рублей, а для юридических – до 100 тысяч рублей. Помимо этого, в случае неоднократной продажи детям алкогольной продукции и пива будет возбуждено уголовное дело и наложен штраф на сумму до 80 тысяч рублей или в размере зарплаты или иного дохода за период до шести месяцев. За эти действия физическим лицам может быть назначено наказание в виде исправительных работ на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности на срок до трех лет или без такового.