15.08.2011

Плитку – на контроль

Столичные власти проверят качество работ по укладке тротуарной плитки в центре столицы

Фото с сайта grosp.kz

Проверку планируется провести до 30 сентября, на эти цели из бюджета города выделяется почти 3 миллиона рублей, сообщил "Интерфаксу" источник в мэрии, знакомый с ситуацией.

Заказчиком работ является департамент ЖКХ и благоустройства города. По информации собеседника агентства, в Москве возьмут 136 образцов тротуарной плитки и столько же образцов (проб) цементно-бетонного основания.

Пробы возьмут на Кремлевской набережной, Театральной, Старой и Новой площадях, на Моховой улице, Театральном и Китайгородском проездах, улице Варварка, Лубянском проезде, на Лубянской площади, улицах Большая Лубянка, Мясницкая, Сретенке, Яузской, Солянке, на площади у Яузских ворот, Пушкинской, Тверской и Триумфальной площадях, Тверской и 1-й Тверской улицах, а также на тротуарах Садового кольца.

Напомним, что этим летом в столице начался настоящий «плиточный бум». Правительство Москвы по инициативе Сергея Собянина еще в марте запланировало заменить асфальт на четвертой части тротуаров столицы плиткой.

В итоге, подряды на укладку получили 16 компаний, а общие затраты на проект составляют около 4 миллиардов рублей.

Общественность неоднозначно восприняла инициативу градоначальника. В июле, как ранее писал Sostav.ru, активисты различных общественных объединений провели гражданскую акцию у здания московской мэрии против масштабной замены асфальта на тротуарную плитку. Организатором акции выступило движение «Московский Совет». Его поддержали около 20 человек из Левого Фронта, «Роллеров Москвы» и «Московских родителей». Участники акции мотивировали свой протест тем, что новое покрытие принесет неудобства, особенно женщинам на каблуках и велосипедистам.

Наталья Малютина, Sostav.ru