08.08.2011

Миллиардный спор IKEA и ФНС может повысить арендные ставки

Проигрыш шведского ритейлера в суде скажется на всем рынке коммерческой недвижимости

Иллюстрация с ресурса canadatop.com

Эксперты прогнозируют рост аренды коммерческой недвижимости. К такому результату может привести неудача IKEA в суде. В настоящее время шведский ритейлер пытается оспорить претензии налоговиков на сумму более 1 миллиарда рублей. На прошлой неделе компания «ИКЕА МОС», управляющая в России торговыми комплексами «Мега», добилась пересмотра дела. Федеральный арбитражный суд Московского округа отправил его в столичный арбитраж.

Налоговые претензии в размере 1,06 миллиарда рублей были доначислены «ИКЕА МОС» решением межрайонной инспекции ФНС по крупнейшим налогоплательщикам по Московской области от 30 апреля 2010 года. Как указывают налоговики, еще при строительстве торговых центров «Мега» ритейлер заключал с будущими арендаторами договор аренды и соглашение об использовании торговой недвижимости. По мнению ФНС, затраты арендаторов на проведение отделочных работ должны включаться во внереализационные доходы IKEA и облагаться налогом. В IKEA убеждены, что по налоговому законодательству эти расходы должны учитываться самими арендаторами, а отделка помещений должна признаваться имуществом арендаторов, поскольку ритейлер не имеет никаких прав на него.

Такая позиция налоговых органов является небесспорной, но при этом крайне негативно сказывается на рынке аренды коммерческой недвижимости. Если будет создан судебный прецедент, то суммы налоговых доначислений будут исчисляться сотнями миллионов рублей. Между тем на рынке недвижимости широко распространена практика осуществления отделочных работ арендаторами до открытия торговых и офисных центров, пишет РБК Daily.

В том случае, если суд поддержит ФНС, придется пересмотреть прежние схемы привлечения крупных арендаторов. По мнению юристов, цена на аренду коммерческой недвижимости может несколько вырасти. Ведь в каждый вложенный инвестором рубль будет заложена величина налоговых отчислений арендодателя.