04.08.2011

IKEA добилась пересмотра миллиардного спора с ФНС

Компания не согласна с претензиями налоговой службы по поводу недочисленных в бюджет средств

IKEA
Иллюстрация с ресурса keetsa.com

Федеральный арбитражный суд Московского округа отправил на новое рассмотрение в столичный арбитраж дело о претензиях компании "ИКЕА МОС", управляющей в России торговыми комплексами "Мега", к Федеральной налоговой службе по поводу доначисленных налогов на более чем миллиард рублей.

Как напоминает РАПСИ, налоговые претензии в размере 1,06 миллиарда рублей были доначислены "ИКЕА МОС" решением межрайонной инспекции ФНС по крупнейшим налогоплательщикам по Московской области от 30 апреля 2010 года. По версии налоговиков, компания уменьшила убытки при исчислении базы по налогу на прибыль за 2007 год. Итоговая сумма претензий включала в себя 821,55 миллиона рублей собственно налогов на доходы физических лиц, на перевозку потенциальных покупателей до торговых центров, на использование компанией дизельного энергооборудования, а также 200,714 миллиона рублей пени и 38,25 миллиона штрафов.

Агентство напоминает, что Арбитражный суд Москвы 14 декабря прошлого года удовлетворил иск "ИКЕА МОС" к налоговой службе лишь частично. Девятый арбитражный апелляционный суд в апреле оставил без изменений решение первой инстанции. Кассационная инстанция отменила ранее вынесенные судебные акты и отправила дело на новое рассмотрение.