08.08.2011

Регистраторов доменов станет больше

Новая система для создания виртуальных регистраторов усилит конкуренцию на данном рынке

В России увеличится количество доменных регистраторов. Теперь на этот рынок смогут прийти небольшие компании. Для них «Технический центр Интернет» (ТЦИ) снизил входной порог и арендную плату. Кроме того, будет запущена в коммерческую эксплуатацию система для создания виртуальных регистраторов. Координационный центр национального домена (КЦ), который контролирует 74% ТЦИ, планирует снизить концентрацию на рынке регистрации доменов.

Глава КЦ Андрей Колесников рассказал «Коммерсанту», что их SAAS-система («софт как услуга») включает в себя программный и аппаратный комплексы. С помощью новой системы должно снизиться число злоупотреблений при регистрации доменных имен в рунете. Наличие двух-трех регистраторов приводит к различным рискам, в том числе техническим сбоям, говорит Колесников. Сейчас в зонах .РФ и .RU аккредитовано 25 регистраторов, тогда как в США работают 280 регистраторов, в Германии – около 140.

На данный момент минимальные затраты на создание обычного регистратора составляют 50 тысяч долларов, или около 1,4 миллиона рублей. Сумма страховки для регистратора составляет не менее 15 миллионов рублей. ТЦИ снижает разовый платеж за начало использования софта до 20 тысяч рублей. Абонентская плата будет зависеть от количества операций – регистраций новых доменов и продлений старых. Например, 2000 операций обойдутся в 5 тысяч рублей в месяц, 20000 операций – в 30 тысяч рублей, неограниченное число операций – в 50 тысяч рублей.

ФАС пока не озвучила окончательную позицию по этому вопросу. Однако начальник управления информационных технологий ФАС Владимир Кудрявцев оценил предложение КЦ как передел рынка.

По мнению экспертов, концентрация большой части рынка в одних руках может приводить к злоупотреблениям. Так, многочисленные нарушения были установлены при запуске доменной зоны .РФ.

Напомним, что прием заявок на приоритетное резервирование домена .РФ для СМИ и других категорий пользователей начался в мае 2010 года. Открытая регистрация стартовала в ноябре того же года. В ее первые часы RU-Center зарезервировал на себя более 60 тысяч доменов, из них 25 тысяч было реализовано путем закрытых аукционов, что противоречит правилам регистрации.