08.04.2011

Аукционные домены .рф ожидает технический аудит

Hosting Community разбирается со спорными доменами .рф, зарегистрированными Ru-Center в период открытой регистрации

Новый владелец Ru-Center – группа компаний Hosting Community заявила, что итоги торгов по продаже доменных имен в зоне .РФ будут пересмотрены. Такое решение было принято на заседании совета Координационного центра национального домена сети Интернет. Проблема возникла из-за спорных доменов .РФ, зарегистрированных компанией Ru-Center в период открытой регистрации.

Система регистрации доменов Ru-Center пройдет полный технический аудит. Это позволит установить легитимность регистрации доменов в ходе проведенных аукционов. По результатам аудита будет проведена смена администраторов – права на домены будут переданы их владельцам. Как сообщили в Ru-Center, аудит проведет компания «Гарант-Парк-Телеком» (входит в группу Hosting Community) совместно с сертифицирующей организацией «Эшелон», аттестованной ФСТЭК.

Одновременно Координационный центр начинает собирать жалобы пользователей регистратора Ru-Center. Все обращения передадут в группу Hosting Community, где их обработают в индивидуальном порядке. У пользователей также появится возможность отказаться от домена, приобретенного во время аукциона, и получить затраченные на его приобретение средства в полном объеме. После возврата домен будет помещен в карантин до полного окончания технического аудита.

Управляющий партнер группы компаний Hosting Community Александр Панов рад, что «ситуацию удалось сдвинуть с мертвой точки». Принятый сценарий позволит учесть интересы пользователей и разрешить все вопросы вокруг спорных доменов, добавил он.

«Владельцы подавляющего большинства доменов, получивших право владения ими в результате аукционов, могут быть спокойны», – заверил Андрей Воробьев, директор департамента по связям с общественностью Ru-Center. У компании нет достоверной информации о количестве жалоб, поступивших в Координационный центр, но оно незначительно.

По предварительным прогнозам, технический аудит, обработка пользовательских обращений и передача прав на доменные имена новым владельцам займут несколько месяцев.

Конфликт, связанный с выставлением доменных имен на закрытые аукционы вопреки правилам Координационного центра, начался в ноябре 2010 года. Тогда ФАС начала проверку аукционных торгов и обнаружила нарушение антимонопольного законодательства. Hosting Community приобрела Ru-Center в марте, теперь она представляет доменного регистратора в конфликтной ситуации.