29.06.2011

«Медиа3» переложили бремя управления на сами активы

Холдинг отказался от функций управляющей компании и отдал бразды руководства бизнесами их советам директоров

Руководство «Медиа3» сегодня объявило, что холдинг меняет модель взаимодействия со своими активами и переходит от прямого управления бизнесами компании к корпоративному управлению через советы директоров активов. При этом председателем каждого из советов будет один и тот же человек – генеральный директор «Медиа3» Максим Мельников.

Как сообщает пресс-служба холдинга, сама бывшая управляющая компания сосредоточится на формировании стратегии своего развития, его экспертизы на профильных рынках, в частности, расширения присутствия в сегменте цифровых медиа.

«Решение о переходе к децентрализованной структуре холдинга и о передаче основных функций управления активам продиктовано временем, - прокомментировал решение руководства холдинга Максим Мельников. - С одной стороны, наши активы подросли, «птенцы оперились», и их руководство, во многом, готово самостоятельно и оперативно принимать ответственные решения по развитию бизнеса. С другой стороны, медиарынок стал более фрагментированным и динамичным. Ранее организованная «вертикаль власти» перестала отвечать его вызовам».

Холдинг «Медиа 3» был создан в 2007 году для управления медиа активами группы «ПромСвязьКапитал»: ИД «Аргументы и Факты», «Экстра М Медиа», «Центр Плюс», «Труд», полиграфическим комбинатом «Экстра М» и федеральной розничной сетью «АРИА-АИФ». Оборот в 2010 году составил более 12 миллиардов рублей.

В конце апреля руководство холдинга приняло решение прекратить сотрудничество с редакцией газеты «Труд», с тех пор контентным наполнением легендарной газеты с девяностолетней историей занимается коллектив «Аргументов и Фактов». В настоящее время «Медиа3» ищет покупателя на бренд «Труд». В качестве потенциальных кандидатов на покупку называлась, в частности, компания «Роснефть».

Эльдар Соколов, Sostav.ru