22.06.2011

«Роснефть» опровергает слухи о покупке газеты «Труд»

Холдинг "Медиа3" до сих пор не нашел покупателя на убыточное издание

Холдинг "Медиа3" ведет переговоры о продаже убыточного актива - газеты "Труд". По неофициальной информации, изданием заинтересовалась "Роснефть". Якобы компания планирует на основе газеты создать собственное корпоративное СМИ. Однако официальный представитель "Роснефти" Рустам Кажаров сообщил "Маркеру", что это слухи. В противном случае медиарынок был бы официально уведомлен, заявил он.

В мае был расторгнут договор между редакцией "Труда" и одноименным издательским домом. Производство контента для ежедневника "Труд", еженедельника "Труд 7" и сайта перенесли в другие редакционные подразделения холдинга. Такое решение было принято для повышения прибыльности всех предприятий "Медиа3". Одновременно закончился срок трудовых договоров у большинства журналистов газеты. Действующий и.о. главного редактора Алексей Синельников занимает также пост главного редактора интернет-службы ИД "Аргументы и факты". Продажу издания он комментировать не стал.

Газета "Труд" основана в 1921 году. С 2010 года ее владелец ищет покупателя на СМИ, которое обременено долгами. Первоначально за издание просили 15 миллионов долларов, но затем цена уменьшилась в несколько раз. О возможной покупке ранее говорил лидер Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков, но он посчитал сумму сделки завышенной.