31.05.2011

Тендер «Мосгортранса» заставил Gallery считать по-новому

Теперь оператор будет закладывать в финансовый прогноз сумму на случай потери актива

 Опыт недавно прошедшего тендера ГУП «Мосгортранс» заставил второго по величине оператора наружной рекламы в России Gallery пересмотреть методы оценки своих действующих лицензий. Об этом говорится в финансовом отчете компании, поступившем в распоряжение Sostav.ru.

Ушедший актив

Напомним, 31 декабря прошлого года истекло эксклюзивное соглашение Gallery и муниципального транспортного предприятия. На протяжении нескольких месяцев московский наземный транспорт полностью был лишен рекламы, однако в апреле «Мосгортранс» объявил о скором проведении открытого конкурса. По итогам конкурса, который завершился 5 мая, тендер получило агентство недвижимости «Бульварное кольцо», предложившее сумму в пять раз больше стартовой цены пятилетнего контракта.

В своем отчете Gallery указывает, что доход от рекламы на транспорте составлял незначительную часть общего дохода компании – порядка 4%, поэтому оператор рассчитывает и без этого куска рекламного пирога достичь поставленных по прибыли целей. Однако «значительная неопределенность» с такого рода контрактами подвигла компанию пересмотреть методику их оценки.

Подушка безопасности

«Основываясь на прецеденте по соглашению с «Мосгортрансом» и другой имеющейся информации, стало очевидно, что существует значительная неопределенность в отношении сроков и условий получения разрешений для Gallery и других операторов наружной рекламы. В связи с этим Gallery решила, что предположение о бессрочном сроке действия своих лицензий больше не является обоснованным методом их оценки. В соответствии с этим решением компания начнет амортизировать стоимость своих разрешений на оставшийся срок действия, начиная с 1 января 2011 года», - говорится в отчете оператора.

Это изменение будет учитываться для оценки активов при составлении будущей финансовой отчетности. По данным компании, на 31 декабря 2011 года общая стоимость разрешений на балансе компании составила бы приблизительно 85 миллионов долларов США. Gallery рассчитывает, что более 95% этой суммы подвергнется амортизации за последующие 3 года.

Деньги любят счет

А теперь о финансовых результатах деятельности оператора. За первый квартал текущего года выручка Gallery в долларовом выражении увеличилась на 21% по сравнению с тремя первыми месяцами 2010 года, и достигла 32,597 миллиона. Показатель EBITDA за тот же период вырос на 61%, а доходность по нему – с 13% до 17%. Средний показатель по заполняемости в крупнейшем сегменте оператора – щитах 3x6 в увеличился с 81% в первом квартале 2010 до 89% годом позже.

Эльдар Соколов, Sostav.ru