27.05.2011

Сергей Васильев вышел из состава акционеров GroupM

Медиаменеджеру принадлежало около 10% в одной из крупнейших рекламных групп России

Гендиректор "Видео Интернешнл" Сергей Васильев вышел из состава акционеров GroupM - второй по величине рекламной группы в России. Он продал свою долю менее чем в 10% еще в декабре 2010 года, покупателями стали его партнеры, бывшие акционеры ВИ.

Ранее медиаменеджер вел переговоры с совладельцем GroupM - международной группой WPP. Он рассчитывал, что она выкупит долю российских партнеров, которым в целом принадлежит 50%. Васильев сообщил "Ведомостям", что акции проданы по "рыночной цене", но сумму сделки не назвал. В прошлом году стоимость всей Group M оценивалась в 100-150 миллионов долларов.

Таким образом, российскими акционерами Group M остаются Оганес Соболев, Галина Заполь, Елизавета Акопова, Максим Бойко, Анатолий Новиков и др. О том, что в группе возник конфликт интересов, рассказал представитель ВИ Антон Чаркин. После покупки ВИ структурами банка "Россия" в прошлом году Васильев остался акционером GroupM. Группа, в свою очередь, размещала рекламу и на масс-медиа, обслуживаемых ВИ.

Group M основана в 2005 году, это совместное предприятие акционеров ВИ и одной из крупнейших мировых рекламных групп WPP. Сейчас группа объединяет агентства Mediaedge:cia, Maxus, JWT, MediaCom и MindShare. В 2008 году GroupM стала крупнейшей рекламной группой в России, а в следующем году - второй.