26.04.2010
Видео интернешнл

Банк "Россия" приобрел "Видео Интернешнл"

Документы по продаже группы "Видео Интернешнл" структурам банка "Россия" - совладельца Национальной медиагруппы - уже подписаны, пишет "Коммерсант" со ссылкой на источники на рынке. По их данным, сделка будет закрыта полностью через полтора-два месяца.

Часть из собеседников "Коммерсанта" говорит, что вся группа оценена примерно в 300 миллионов долларов, остальные ведут речь о диапазоне в 300-500 миллионов долларов. Пока что деньги не перечислены.

Как известно, в декабре Госдума за одну неделю приняла поправки в закон "О рекламе", которыми с 2011 года доля продавца телерекламы ограничивается 35 процентами от всех привлеченных на федеральные каналы рекламных бюджетов за два последних года.

"В оценку ВИ, скорее всего, закладывались риски, связанные с неизбежным снижением рыночной доли из-за поправок в закон "О рекламе",- говорит "Коммерсанту" аналитик ИК "Тройка Диалог" Анна Лепетухина.- Тогда оценку в 300-500 миллионов долларов можно считать справедливой".

Сама ВИ раскрывает только объем привлеченных от рекламодателей и их агентств бюджетов,- более 3 миллиардов долларов (около 95,3 миллиарда рублей) в 2009 году. Известен также размер комиссионных ВИ за работу с публичным холдингом "СТС Медиа"): при почти 476 миллионах долларов привлеченных в прошлом году бюджетов вознаграждение ВИ составило 72 миллиона долларов (около 2,7 миллиарда рублей с НДС).

Эксперты, опрошенные "Коммерсантом", полагают, что вся выручка может составлять 8,8-9 миллиарда рублей, а рентабельность по операционной прибыли превышает 40%. Генеральный директор группы Сергей Васильев останется на своем посту еще пять лет, сообщают источники "Коммерсанта" - по их словам, это условие заключения сделки. В марте 2008 года Васильев в интервью "Коммерсанту" заявлял: "Я никогда не скрывал, что не собираюсь всю жизнь продавать рекламу на ТВ. Я очень устал и хочу отдохнуть". Участники рынка тогда не исключали, что такое настроение Васильева могло быть обусловлено разногласиями между акционерами группы.

"То, что Сергей Васильев будет и дальше возглавлять ВИ,- это сигнал всему рынку, что технологически и идеологически в группе ничего не изменится, поводов для беспокойства нет",- замечает "Коммерсанту" президент рекламной группы ARMI Ренат Янбухтин.



Андрей Кашеваров
Фото с сайта forbesrussia.ru

Банк Россия