27.05.2011

Кремль не поддержал идею совета по нравственности СМИ

Подобная инициатива противоречит Конституции и не соответствует тому пути, по которому развивается Россия

Фото с сайта sob.ru
В Кремле с недоумением восприняли инициативу культурных деятелей о создании общественного наблюдательного совета по контролю за соблюдением журналистами норм нравственности.

Российские деятели культуры и искусства, среди которых Никитой Михалковым, Василием Ливановым, Евгением Стебловым, Владимиром Хотиненко, обратились с открытым письмом к Дмитрию Медведеву и Владимиру Путину. Авторы назвали культурную политику, проводимую государство, "истреблением отечественного наследия" и "надругательством над нравственными устоями российского общества". Они отметили большое количество насилия на телевидении и призвали ужесточить контроль над СМИ. Для этого было предложено создать Общественный наблюдательный совет, который будет следить за нравственностью в масс-медиа.

По словам источника в Кремле, такое предложение не что иное, как введение цензуры. "Идея введения цензуры, а это не что иное, как фактически цензура, противоречит Конституции и не соответствует пути, по которому развивается наша страна. Задача деятелей культуры как раз и заключается в том, чтобы своей деятельностью развивать общество, поднимать его культурный уровень", - сказал он РИА "Новости". И при этом подчеркнул, что СМИ должны быть ограничены не цензурой, а общим уровнем развития общества в стране.

Негативную реакцию это предложение вызвало также как у самих журналистов, так и в целом в Интернете. А глава комиссии Общественной палаты по коммуникациям, информационной политике и свободе слова в СМИ, главред газеты "Московский комсомолец" Павел Гусев назвал эту инициативу "бездарной мыслью", которая противоречит закону о СМИ.