26.05.2011

Никита Михалков и другие деятели культуры предложили ужесточить контроль над СМИ

Участники Славянского форума направили открытое письмо руководству страны. Они просят убрать насилие с экранов и создать Общественный наблюдательный совет

Фото с сайта trite.ru
Российские деятели культуры и искусства обратились с открытым письмом к Дмитрию Медведеву и Владимиру Путину. Обращение было принято на Славянском форуме искусств "Золотой витязь" и подписано Никитой Михалковым, Василием Ливановым, Евгением Стебловым, Владимиром Хотиненко, председателем Союза писателей России Валерием Ганичевым и другими. С его текстом можно ознакомиться здесь.

Авторы назвали культурную политику, которую проводит государство, "истреблением отечественного наследия" и "надругательством над нравственными устоями российского общества". Они отмечают большое количество насилия на телевидении и призывают ужесточить контроль над СМИ. Для этого необходимо создать Общественный наблюдательный совет, который будет следить за нравственностью в масс-медиа. Впрочем, авторы отрицают его связь с политической цензурой.

Такая организация должна быть независимой и некоммерческой, говорится в обращении. Ее участниками могут стать авторитетные деятели отечественной культуры, представители РПЦ и других традиционных религиозных организаций, образовательных и медицинских учреждений.

Кроме того, предлагается освещать на ВГТРК основные духовно-просветительские мероприятия, проводимые православной церковью и другими традиционными религиозными организациями. Важными поводами называют Рождество и Пасху, День Крещения Руси, День России, День народного единства, День Победы, День памяти и скорби, День защитника Отечества, День славянской письменности и культуры и другие значимые даты.

Еще одна инициатива - создание Этического кодекса работников СМИ и кинематографии, которые должны работать на укрепление, а не разрушение "исторически сложившихся духовно-нравственных ценностей". По мнению авторов, огромное число граждан не имеет доступа к культурной жизни, в СМИ и Интернете обществу навязываются "чуждые ценности", отечественная история, культура и традиции искажаются, а нравственные идеалы "формируются слабо".