26.05.2011

Владимир Путин отодвинул техосмотр на год

Премьер готовит почву для передачи функций технического контроля автотранспорта в руки страховщиков

Иллюстрация с ресурса lrnews.ru

Владимир Путин своим постановлением перенес срок прохождения техосмотра, истекающего в 2011 года, на один год, а также полностью избавил от необходимости проходить техническое освидетельствование новым автомобилям. Соответствующее постановление российский премьер-министр подписал накануне, сообщает пресс-служба правительства РФ.

"Срок прохождения очередного техосмотра автомототранспортных средств и прицепов к ним, истекающий в 2011 году, переносится на 12 месяцев", - говорится в подписанном премьером постановлении.

Кроме того, новые автомобили будут получать талон техосмотра без проведения проверки технического состояния авто. "Проведение техосмотра автомототранспортных средств и прицепов к ним, с даты выпуска в обращение которых прошло не более 12 месяцев, осуществляется без проверки технического состояния", - сказано в постановлении.

Таким образом, Владимир Путин поставил точку в нашумевшем общественном обсуждении будущего процедуры технического осмотра. Теперь правительству предстоит выполнить поручение президента о передаче техосмотра страховым компаниям.

В конце апреля Дмитрий Медведев, ссылаясь на возросшее количество жалоб от граждан, потребовал сделать процедуру прохождения техосмотра необременительной. На пресс-конференции неделю назад президент сообщил, что со следующего года техосмотр автомобилей будет выведен из компетенции МВД и совмещен с получением полиса ОСАГО. При этом, по словам президента РФ, новые автомобили могут быть освобождены от обязательного техосмотра на первые три года эксплуатации, машины в возрасте от 3 до 7 лет проходить техосмотр раз в два года, а после 7 лет - ежегодно.