28.04.2011

Дмитрий Медведев предложил отменить техосмотр

Президент хочет ликвидировать очереди за «никчемной бумажкой»

 Обязательная процедура технического осмотра изжила себя, особенно в крупных городах, уверен президент Дмитрий Медведев. Глава государства предложил несколько вариантов: вообще отменить техосмотр, сделать его «беспроблемным для граждан» или изъять из компетенции МВД, чтобы все происходило в заявительном ключе. «Ценность этого абсолютно минимальная», - заявил Медведев на встрече с активом «Единой России». Замминистра МВД Виктор Кирьянов уже знает об этой инициативе, отметил президент.

Главная цель нововведения - избавиться от очередей в ГИБДД. Сейчас автомобилисты тратят время, «чтобы получить никчемную бумажку, смысл которой в том, что эта машина может пока ездить», говорит Медведев. «Если машина новая, современная, то такая бумажка ей не требуется, а если это «ведро с гайками», так она все равно бумажку получит, но уже другим путем», - возмущается президент.

Лидер Федерации автовладельцев России (ФАР) Сергей Канаев полностью согласен с Медведевым: «Я ликую от этого предложения. Я вижу в нем не только здравый смысл, но реальные шаги по борьбе с коррупцией в рядах ГИБДД». В качестве примера он привел зарубежную практику, когда автомобилисты получают диагностическую карту в частных фирмах. Диагностику необходимо пройти раз в год. Если карты нет или в машине обнаружены неполадки, собственник не сможет застраховать машину или страховка обойдется в большую сумму, чем устранение неисправностей.

Московские власти уже заявили, что в связи с ростом потребительских цен вырастет плата за прохождение техосмотра. Если в настоящее время стоимость техосмотра легковушки составляет 690 рублей, то с 1 июля она может увеличиться до 930 рублей. Вырастут расценки и на другие типы транспортных средств.

Альтернативой техосмотру может стать диагностика в частных фирмах, считает начальник ГУВД Московской области Сергей Сергеев. По его мнению, ликвидация государственного техосмотра машин существенно повлияет на качество обслуживания граждан. «В настоящее время у нас в области функционируют больше 40 частных юридических лиц, осуществляющих в установленном порядке государственный технический осмотр», - сообщил он «Интерфаксу». Юридические лица и предприниматели, желающие заняться этим бизнесом, могут обращаться в комиссию, созданную правительством Московской области, после получения аккредитации пункт начинает функционировать под наблюдением инспекторов ГИБДД. Цена проведения техосмотра будет строго регламентирована соответствующими постановлениями правительства Московской области.