26.05.2011

Алексей Навальный судится со Следственным комитетом

Блоггер и создатель проекта «РосПил» так и не дождался документов о возбуждении уголовного дела

 Юрист, блоггер и создатель проекта «РосПил» Алексей Навальный обратился с жалобой в Басманный суд. Он требует Следственный комитет России предоставить ему копию постановления о возбуждении уголовного дела. Напомним, что Навального обвинили в рейдерских действиях.

В отношении Навального было возбуждено уголовное дело по ст.165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения), о чем он узнал из СМИ. 10 мая представитель СКР Владимир Маркин подтвердил эту информацию. Через два дня адвокат письменно затребовала копию постановления, но Навальный до сих пор его не получил.

Как пишет Навальный, он пытался получить положенные ему документы, но из СКР прислали только уведомление. Это является нарушением Уголовно-процессуального кодекса, так как подозреваемый вправе «знать, в чем он подозревается, и получить копию постановления о возбуждении против него уголовного дела». Кроме того, Конституция гражданам дает право на защиту.

Защита Навального требует, чтобы Следственный комитет предоставил постановление о возбуждении уголовного дела и другие материалы. После ознакомления с документами защита собирается подавать дополнения к этой жалобе. Басманный суд назначил предварительные слушания на 22 июня.

Ситуация «странная», отмечает блоггер. «Заявления в СМИ были, даже с подробностями дела. Бумаг нет. Защищаться я не могу, потому что не знаю, в чем меня обвиняют. Обжаловать возбуждение дела тоже не могу - бумаг нет», - пишет он. По словам Навального, он решил отменить все свои поездки и командировки.

СКР знает о жалобе Навального, передает ИТАР-ТАСС. Владимир Маркин заявил, что копия постановления о возбуждении уголовного была направлена по адресу, который указал Навальный.