10.05.2011

Следственный комитет обвиняет Алексея Навального в рейдерстве

В отношении известного антикоррупционного деятеля было возбуждено уголовное дело

Главное следственное управление СКР возбудило уголовное дело в отношении адвоката и создателя проекта «РосПил» Алексея Навального. Его обвиняют в нанесении имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения (статья 165 УК РФ).

Официальный представитель СКР Владимир Маркин подтвердил эту информацию. Как пишет «Маркер», в период работы советником губернатора Кировской области Навальный якобы совершил ряд незаконных действий, в результате которых ГУП «Кировлес» получил ущерб в особо крупном размере. Обвинение основано на показаниях экс-директора предприятия Вячеслава Опалева.

Навальный, по мнению следствия, «применил тактику и приемы, которыми пользуются рейдеры при захвате предприятий». Как утверждает Опалев, «Кировлес» должен был заключить убыточный для предприятия контракт с ООО «Вятская лесная компания» в обмен на содействие при заключении выгодных государственных контрактов с учредителем ГУПа – департаментом лесного хозяйства Кировской области.

Навальный сообщил изданию, что ему об уголовном деле неизвестно, со следователем он общался три месяца назад.

Напомним, что блоггер был советником губернатора Никиты Белых в 2009 году, а в конце 2010 года началось расследование в отношении «Кировлеса». Позже дело передали в Следственный комитет. Сумма ущерба в материалах следствия оценивалась в 1,3 миллиона рублей.