13.05.2011

Вслед за Ritz-Carlton Capital Partners продает ТЦ «Метрополис»

После этого у компании не останется в России существенных активов

Компания Capital Partners ведет переговоры с американским инвестбанком Morgan Stanley о продаже принадлежащего ей торгового комплекса «Метрополис» на Ленинградском шоссе Москвы. По данным источников РБК daily на рынке, сумма сделки может превысить 1 миллиард долларов.

Несколько дней назад стало известно о том, что Capital Partners продала казахскому миллиардеру Булату Утемуратову отель Ritz-Carlton, расположенный на Тверской в нескольких сотнях метров от Кремля. И вот теперь появилась информация о готовящейся продаже второго и последнего актива компании в Москве.

Многофункциональный комплекс «Метрополис» открылся на Ленинградском шоссе в январе 2009 года и стал третьим в столице по площади (после «Золотого Вавилона» и ТЦ «Город»). Его торговое пространство занимает 209 тысяч кв. м., еще 120 тысяч кв.м - общая площадь входящих в комплекс трех офисных зданий.

Переговоры Capital Partners с Morgan Stanley активизировались в этом году. По данным газеты, американцев интересует торговая часть «Метрополиса», за которую они готовы заплатить более 1 миллиарда долларов.

Эксперты расходятся в оценке стоимости комплекса. Партнер компании S.A.Ricci/King Sturge оценил в 1 миллиард долларов весь «Метрополис». Старший консультант департамента оценки бизнеса и инвестиционных проектов группы «НЭО Центр» Андрей Поздеев полагает, что торговая часть комплекса стоит 600—750 миллионов долларов, а офисы — 450—600 миллионов. В свою очередь, директор департамента коммерческой недвижимости Penny Lane Realty Алексей Мо­гила уверен, что торговые площади «Метрополиса» могут стоить 1 млрд долларов, пишет РБК daily. По его словам, это нормальная цена для ТЦ, ставки аренды площадей в котором достигают 3,5 тысяч долларов за 1 кв. м.

Еще в августе 2007 года Capital Partners продала Redwood East Europe L.P. логистические парки в подмосковных Пушкине и Домодедове площадью 1 миллион кв. м. Сумма сделки оценивалась в 300 миллионов долларов. По информации РБК daily, владельцы Capital Partners — казах Сержан Жумашов и турок Бурак Оймен - намерены направить средства от продажи "Метрополиса" на запуск новых проектов в Турции.