11.05.2011

Ritz-Carlton купил казахский миллиардер

Эксперты оценивают сделку по покупке самого фешенебельного отеля Москвы минимум в $ 350 млн

Ritz-Carlton
Иллюстрация с ресурса charlesgaterealty.com

Один из самых фешенебельных отелей Москвы - Ritz-Carlton - сменил владельца: девелопер проекта, компания с казахскими корнями Capital Partners продала его казахскому бизнесмену Булату Утемуратову. Об этом сообщает Reuters (http://www.ru.reuters.com) со ссылкой на несколько источников на рынке недвижимости и источник, близкий к компании-продавцу.

Ritz-Carlton, расположенный в начале Тверской улицы в шаговой доступности к Кремлю перешел к новому владельцу около месяца назад. По информации агентства, покупателем стал Булат Утемуратов - казахский миллиардер, который несколько лет назад возглавлял администрацию президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Утемуратову также принадлежал контрольный пакет казахстанского АТФ-банка, который входил в десятку крупнейших кредитных организаций страны и в 2007 году был продан банковской группе Unicredit.

Старший вице-президент консалтинговой компании Jones Lang LaSalle Hotels Марина Смирнова оценила рыночную стоимость этой гостиницы (334 номера) "примерно по 1 миллиону долларов за номер, но не менее, чем в 350 миллионов долларов". "Сделка прошла по цене, близкой к рыночной, однако надо учитывать долговую нагрузку отеля", - сказал один из источников Reuters.

Ritz Carlton считается самой престижной и дорогой гостиницей в Москве из действующих, в том числе, из-за местоположения. Гостиница была построена Capital Partners на месте снесенной гостиницы "Интурист" и открылась в 2007 году.