29.04.2011

«Сталинобус» привел в ужас московских рекламистов

Рекламные агентства отказались размещать изображения Сталина на общественном транспорте в столице. Собранные блоггерами 300 тысяч рублей передадут поисковым отрядам

Рекламное агентство, которое должно разместить портрет Сталина на московском общественном транспорте, отказалось от контракта. Сбор средств на «автобус Победы» начался в конце февраля по инициативе блоггера-историка Дмитрия Лыскова. Ему удалось собрать 300 тысяч рублей – в три раза больше запланированной суммы. На эти деньги были выкуплены рекламные места на трех микроавтобусах Mercedes. Организаторы утверждали, что с фирмой «Автолайн» и с рекламным агентством заключены договоры сроком на месяц. Макет представлял собой изображение медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» с профилем Сталина.

Дмитрий Лысков заявил «Известиям», что это недоразумение: «Объективных причин для срыва акции я не вижу. В московском отделении Федеральной антимонопольной службы уже прокомментировали, что в размещении портрета Сталина нет нарушений закона о рекламе».

В срыве акции обвинили рекламное агентство «Два мига». Гендиректор Алексей Тарасов объяснил, что его компания не подписывала договоры, все переговоры велись через посредника, РА «Леди Мьюзик». Это подтвердил и Лысков: «Никаких договоров с агентством "Два мига" мы не заключали. Мы действуем через другое рекламное агентство». Разногласия между заказчиком и исполнителем начались из-за макета. Сначала он был с портретом Сталина, но в агентстве заявили, что не занимаются политической рекламой и не размещают ее ни в каком виде. Стороны договорились о новом макете – с изображением медали. «Но речь не шла о том, что это будет медаль "За победу над Германией". На новом макете мы увидели изображение Сталина на этой медали. После моих заявлений в СМИ, что такой заказ мы выполнять не будем, я получил письмо от господина Лыскова. Он убедительно просил разместить эту рекламу. Но мы твердо завили, что изображения Сталина не будет», – говорит Тарасов.

Как выяснили «Известия», собранные деньги передадут поисковым отрядам.

«Автолайн» поздравит москвичей с Днем Победы, но Сталина на 20 празднично оформленных машинах не будет.

Напомним, что первый «сталинобус» появился в Санкт-Петебурге весной 2010 года. После этого акцию решили повторить в столице.