01.03.2011

«Сталинобус» проедет по столичным улицам в День Победы

Блоггеры объявили сбор средств на автобус с портретом Сталина. На этот раз он будет курсировать по Москве

Проект "Сталинобус" ищет спонсоров в интернете. Блоггер-историк Дмитрий Лысков в своем ЖЖ сегодня объявил о сборе средств на автобус с портретом Сталина. Для реализации проекта нужно около 100 тысяч рублей. "Акция проводится в тесном взаимодействии с представителями орггруппы из Санкт-Петербурга, и, если все пойдет как планируется, в год 66-летия Победы "сталинобусы" одновременно выйдут на улицы и других городов", - пишет Лысков.

Блоггер говорит, что это "акция гражданского общества", и он не собирается спорить с оппонентами и провоцировать кого-либо. "Наша цель - поздравить город с шестьдесят шестой годовщиной Великой Победы. Сделать это не только в рамках официальных мероприятий, но и лично - как группа граждан России, независимая от политических партий и организаций".

Акция призвана подчеркнуть роль Сталина "в общей Победе над смертельным врагом всего человечества - гитлеровским нацизмом и военной машиной Германии".

Напомним, что в прошлом году "сталинобус" появился в Санкт-Петербурге. Тогда оклейка автобуса обошлась в 35 тысяч рублей. "В Москве перед нами стоит непростая задача - в первую очередь из-за цен на наружную рекламу на транспорте", - отмечает Лысков. Для нового проекта разрабатывается новый дизайн, а прошлогодний "остается запасным вариантом".