28.04.2011

Создатели "Поэта и гражданина" получили приглашение от Путина

Премьер-министр проведет традиционную встречу с творческой интеллигенцией, на которой будут присутствовать Дмитрий Быков и Михаил Ефремов

Михаил Ефремов

Поэт, публицист Дмитрий Быков и актер Михаил Ефремов получили приглашения от Минкультуры на встречу с премьер-министром России Владимиром Путиным. По информации "Независимой газеты", встреча состоится в Пензе 29 апреля. На ней будут присутствовать различные деятели искусства. Формированием списка занимается Министерство культуры, но назвать остальных приглашенных там отказались.

Авторы проекта "Поэт и гражданин" подтвердили, что получили устное приглашение на встречу. Дмитрий Быков отметил, что вряд ли сможет на ней присутствовать из-за презентации своей книги. По словам Михаила Ефремова, ему звонили несколько раз, он поинтересовался повесткой встречи и тематикой, но ответа не получил. Актер напрямую не отказывается от участия в мероприятии, но 29 апреля он скорее всего будет за границей. Быков и Ефремов вместе создали программу "Поэт и гражданин", которая выходила до недавнего времени на телеканале "Дождь". Концепция программы заключалась в том, что Михаил Ефремов читал стихи Дмитрия Быкова, в злободневной форме пародирующие известные произведения российских поэтов. В конце марта проект был снят с эфира по решению гендиректора канала Натальи Синдеевой.

Впоследствии права на показ "Поэта и гражданина" приобрела медиагруппа "Живи!" Проект переименован в "Гражданин поэт" и выходит на интернет-портале F5, а также в эфире радиостанции "Эхо Москвы".