14.04.2011

«Поэт и гражданин» переселится с телеканала «Дождь»

Новыми платформами для скандального проекта станут порталы медиагруппы «Живи!» и радиостанция «Эхо Москвы»

Юрий Кацман, «Живи!»

Проект «Поэт и гражданин» поменяет название и перекочует с телеканала «Дождь» на интернет-сайты медиагруппы «Живи!» и в эфир радиостанции «Эхо Москвы».

Ранее мы сообщали, что сатирический общественно-политический сериал в стихах «Поэт и гражданин», автором которого выступил известный журналист и публицист Дмитрий Быков, а исполнителем – заслуженный артист РФ Михаил Ефремов, стал жертвой цензурного вмешательства со стороны руководства телеканала «Дождь», в эфире которого вышли первые пять эпизодов проекта.

Причиной конфликта создателей «Поэта и гражданина» и руководства канала стал шестой эпизод «Тандем в России больше чем тандем», стилизованный под стихи Евгения Евтушенко. По мнению генерального директора телеканала Натальи Синдеевой, стихи Быкова способны обидеть президента Дмитрия Медведева не как политика, а как человека. По этой причине было принято решение не выпускать в эфир шестой эпизод – в СМИ он появился лишь в текстовом варианте на страницах журнала «КоммерсантЪ – Власть».

Наталья Синдеева, «Дождь»

После того, как «Поэт и гражданин» остался без официальной площадки для размещения видеоверсии, сразу несколько медийных объединений высказали желание «приютить» проект. Сегодня стало известно, что окончательное решение было принято в пользу группы «Живи!» и радиостанции «Эхо Москвы».

Как рассказал РИА Новости генеральный директор «Живи!» Юрий Кацман, группа договорилась о размещении 15 ближайших эпизодов «Поэта и гражданина». На первых порах они будут размещаться на интернет-портале F5, возможно, в скором времени будут подключены и другие сайты. Напомним, главный интернет-ресурс группы «Живи!» - проект «Сноб».

«Нам нужно посмотреть, насколько мы справляемся, насколько справляются творческие люди со всей этой историей, как сложится совместное сотрудничество и главное посмотреть, какова может быть коммерческая модель всей этой истории, насколько она реалистична. Если всем нам покажется, что все это может быть по результатам этих 3-4 месяцев - 15 роликов, то мы будем разговаривать по поводу прав», - заявил Юрий Кацман. Первый выпуск проекта (который, кстати, изменил название на «Гражданин поэт») появится на сайте F5 уже на следующей неделе.

Кроме того, радиоверсию проекта будет транслировать «Эхо Москвы», причем синхронно с выпусками в интернете. Как рассказал главный редактор «Эха» Алексей Венедиктов, переговоры также ведутся и о размещении видеороликов проекта на сайте радиостанции.

Эльдар Соколов, Sostav.ru


Выпуск «Поэта и гражданина», послуживший причиной конфликта:
«Тандем в России больше чем тандем»