22.04.2011

Запрет на пиво в ПЭТ ударит по производителям упаковки

Инициатива Госдумы по запрету продажи пива в пластиковой таре обернется убытками не только для пивоваров, считают в СРП

пиво в ПЭТ
Иллюстрация Fotolia

Запрет на продажу пива в пластиковой упаковке, который предусмотрен в поправках к закону о госрегулировании производства и оборота алкогольной продукции, ударит не только по пивоварам, но и по производителям полимерной упаковки. Об этом сообщает FINMARKET со ссылкой на Союз российских пивоваров.

Напомним, законодательная инициатива депутатов устанавливает полный запрет с 1 января 2013 года на продажу пива в пластиковой таре.

"Вводя запрет на ПЭТ-тару, государство ставит под удар не только пивоваренную отрасль, но и производителей полимерных упаковок, продукция которых повсеместно используется для фасовки растительного масла, соусов, фруктовых соков и другой продукции, включая изделия парфюмерии, бытовой химии и фармацевтической промышленности", - говорится в распространенном в четверг заявлении Союза пивоваров.

Назвав этот запрет "дискриминационной мерой", пивовары сообщают, что в настоящее время половина производимого в России пива выпускается в ПЭТ-упаковке. Согласно документу, авторы поправки до сих пор публично не предоставили экономического обоснования данной меры. "Его или попросту нет, или гласное обсуждение невыгодно законодателям, поскольку покажет полный абсурд предполагаемого запрета", - не исключают в Союзе.

По оценке экспертов, объем рынка ПЭТ-тары в РФ составляет 1,5 миллиарда долларов в год, и около 30% приходится на пивоваренную отрасль.