21.04.2011

Пиво в пластиковых бутылках может исчезнуть из продажи

Депутаты предложили запретить продажу пива в ПЭТ-упаковке

Пиво в пластиковых бутылках
Иллюстрация Fotolia

В Госдуме подготовили очередные поправки к закону о госрегулировании алкоголя. Последний вариант законопроекта отправлен на согласование в правительство. Депутаты учли все инициативы Виктора Звагельского и, кроме того, предложили запретить с 1 января 2013 года производство и продажу пива в пластиковой (ПЭТ) таре.

Звагельский подтвердил "Коммерсанту" наличие запрета, но отметил, что документ носит предварительный характер. По его словам, эти поправки были внесены в текст проекта недавно. Они связаны с тем, что в рамках Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана готовят единый техрегламент. В Казахстане уже действует запрет на продажу алкоголя в ПЭТ-таре, то же самое ждет Россию и Белоруссию.

Напомним, что в первом варианте законопроекта предлагалось запретить продажу пива крепостью более 5% в нестационарных точках - ларьках, киосках, а в остальной рознице - ограничить продажу в ночное время. К тому времени Госдумой уже был принят альтернативный проект по регулированию пивного рынка, подготовленный депутатом Виктором Звагельским. Он предлагал для пивоваров более жесткие правила игры, включая лицензирование и декларирование производства и оборота пива. Звагельский обещал, что его предложения войдут в финальную версию законопроекта правительства, как и более жесткое требование по введению полного запрета на продажу пива ночью и в киосках.