30.03.2011

Госдума проведет очередное слушание закона об обороте алкогольной продукции

Депутаты во втором чтении рассмотрят поправки, подготовленные Виктором Звагельским. На сегодня также запланировано слушание по защите деловой репутации пивоваров России

Иллюстрация фотобанка Fotolia

Комитет Госдумы по экономполитике рассмотрит сегодня во втором чтении поправки в закон об обороте алкогольной продукции. Изменения были подготовлены рабочей группой во главе с Виктором Звагельским. Депутаты предлагают приравнять пиво к алкогольным напиткам и обязать пивоваров лицензировать производство и продажу пива, а также клеить акцизные марки.

Депутаты пошли еще дальше и хотят, чтобы торговые точки декларировали объемы продаж пива, как это происходит с крепкими алкогольными напитками и вином. Введение лицензирования и декларирования – принципиальная позиция, и отступать от нее депутаты не намерены, заявил «Ведомостям» Звагельский. По его мнению, пиво ничем не отличается от остального алкоголя.

Ночная торговля пивом также может оказаться под запретом. Сейчас в некоторых регионах торговля спиртным в ночное время ограничена крепостью до 15%. Принятые в первом чтении правительственные поправки снижают эту планку до 5%. Кроме того, регионам «подарят» право самостоятельно устанавливать специальные требования к размеру уставного капитала организаций, торгующих алкоголем, но не выше 1 миллиона рублей. Исключение составляют организации общепита.

Президент Дмитрий Медведев уже раскритиковал ужесточение правил производства и продажи пива. Спикеру Госдумы Борису Грызлову направлено заключение о принятых в первом чтении поправках в закон о регулировании производства и оборота алкогольной продукции. По мнению президента, законопроект требует юридико-технической и редакционной доработки. Список претензий к законопроекту насчитывает 19 пунктов. Основные требования президента – к непроработанности документа. По его мнению, нечетко прописано, что такое "общественные места", "напитки на основе пива". В нормах, касающихся полномочий лицензирующего органа, используются термины "вправе", "может быть", что позволяет принимать решения лицензирующим органом "по своему усмотрению" – а это можно расценить как намек на возможную коррупцию.

Сегодня Виктор Звагельский должен появиться на еще одном мероприятии. Московский арбитражный суд проведет заседание по иску Союза российских пивоваров к депутату. Напомним, во время парламентских слушаний 27 января 2011 года Звагельский заявил, что 90% пива, производимого в нашей стране, изготавливается из концентрата, также обвинил компании отрасли в уклонении от выплаты акцизов. Такое высказывание СРП счел необоснованным и близким к клеветническому: "был нанесен удар по имиджу российской пивоваренной отрасли и качеству пива, производимого в России".