15.04.2011

Для акции нашистов перекроют центр Москвы

Движение транспорта по проспекту Академика Сахарова будет ограничено в течение двух дней

Движение "Наши" завтра проведет акцию по борьбе с коррупцией "Белые фартуки". На проспекте Сахарова планируется собрать 50000 человек. В связи с этим ГИБДД Москвы объявила (), что с 0.00 15 апреля до 0.00 17 апреля будет ограничено движение по проспекту Сахарова на участке от улицы Каланчевской до Садового кольца в обоих направлениях, а с 6.00 субботы и "до окончания мероприятия" будет перекрыт еще и участок от Садового кольца до Мясницких Ворот и улица Большая Переяславская.

На акцию не было потрачено ни копейки бюджетных денег, заявила в своем блоге пресс-секретарь "Наших" Кристина Потупчик. Спонсорами являются "национально ориентированные бизнес-компании". Что касается ограничений, то Потупчик пишет: "Да, для акции перегораживают проспект Сахарова. Перекрывают запланированно, в рамках закона, с многочисленными уведомлениями и путями объезда. Поэтому заранее сочиненные жалобы о том, как вы субботу провели в пробке, оставляйте, пожалуйста, при себе". Напомним, что она обещала познакомить всех желающих с девушками, снявшимися для календаря "Секс против коррупции".

Инспектор пропаганды московского управления ГИБДД Артем Семенов сообщил "Ведомостям", что в компетенции инспекции - выполнение принятого решения и обеспечение безопасности мероприятия, а почему город перекрыт на столько, нужно спрашивать мэрию и организаторов акции. "Если акция разрешена, то значит нарушения порядка нет", - заявил в свою очередь зампред комиссии Мосгордумы по безопасности Сергей Гончаров.

Одновременно с "Нашими" на Болотной площади пройдет антикоррупционный митинг незарегистрированной Партии народной свободы. Ради нее небольшой участок дороги могут перекрыть максимум на два часа, говорит один из лидеров оппозиции Илья Яшин. По его словам, Владимир Путин заботится о "скорых" и дачниках, только когда митингует оппозиция, но не когда надо продемонстрировать, кто в стране хозяин.

Про оппозицию в УВД не забыли. Сотрудник пресс-службы УВД по ЦАО Москвы Андрей Объедков сообщил РИА Новости: "С учетом того, что в ряде СМИ появилась информация о перекрытиях движения на улицах города исключительно ради акции движения "Наши", официально заявляем, что в данном случае мероприятие и количество участников в 50 тысяч человек согласовано с властями города". Возможно, будут неудобства и в районе Болотной площади, где согласованную акцию проведут оппозиционеры. Всего для обеспечения общественного порядка в этот день будет задействовано около 1500 сотрудников, добавил Объедков.