14.04.2011

Цукерберг может потерять часть Facebook

Миллиардеру снова грозит судебное разбирательство

Фото с сайта topnews.net.nz

На этой неделе американский предприниматель Пол Селия (Paul Ceglia) из штата Нью-Йорк заявил, что у него на руках есть контракт, подписанный основателем Facebook Марком Цукербергом, по которому Селии причитается львиная доля социальной сети, сообщает The Guardian.

Facebook не впервые становится предметом судебного разбирательства: несколько лет назад близнецы Уинклвосс обвинили Цукерберга в краже идеи Facebook, а в декабре прошлого года они потребовали дополнительную компенсацию, но проиграли дело.

В понедельник Селия, подавший на Цукерберга в суд еще прошлым летом, представил своим юристам электронные письма, которыми он якобы обменивался с Цукербергом в период с июля 2003 года по июль 2004 года на тему проекта «thefacebook». Юристы из DLA Piper подтвердили, что провели тщательное расследование, включая «электронный анализ» контракта с «подписью Цукерберга».

Пол Селия утверждает, что в 2003 году нанял 18-летнего первокурсника Гарварда Марка Цукерберга для работы над сайтом Streetfax (позже StreetDelivery), который он планировал запустить, и заплатил Цукербергу 1000 долларов по контракту. В ходе работы над Streetfax Цукерберг предложил Селии совместно запустить еще один проект – The Face Book, на который Селия также выделил 1000 долларов.

В свою очередь, Facebook заявляет, что электронные письма и контракт, на котором якобы стоит подпись Цукерберга, – подделка. Представители соцсети отмечают криминальное прошлое Пола Селии, который уже был арестован по подозрению в мошенничестве.

Однако и это еще не все – в дело вмешался основатель и глава компании StreetDelivery Эндрю Логан (Andrew Logan), который заявил, что в 2003 году Селия работал под его руководством, и именно Логан поручил Селии нанять Цукерберга, чтобы тот написал код для Streetfax. Это означает, что любая интеллектуальная собственность, созданная и оплаченная в тот период, на самом деле должна перейти Логану. Таким образом, если Селии удастся выиграть процесс, он все равно потеряет свою долю в Facebook.