09.12.2010

Близнецы Уинклвосс снова обвиняют Цукерберга

Спустя три года после первого судебного процесса о правах на идею создания соцсети Facebook братья решили, что Марк Цукерберг должен заплатить еще

Фото с сайта co.uk

Близнецы Тайлер и Кэмерон Уинклвосс (Tyler, Cameron Winklevoss), обвинившие Марка Цукерберга в том, что он украл у них идею о соцсети Facebook, подали еще один судебный иск.

Близнецы Уинклвосс заявили, что $65 миллионов, выплаченные им в 2008 году за прекращение судебной тяжбы по данному делу, недостаточно, так как их бывший друг солгал о реальной стоимости сайта Facebook.com. Братья утверждают, что Цукерберг замешан в мошенничестве с ценными бумагами и требуют предоставить им более существенную компенсацию.

Facebook категорически отрицает заявление Уинклвоссов, а в юридической документации с его стороны утверждается, что близнецы сами неправильно рассчитали стоимость компании, а их заявления о мошенничестве основаны на важном упущении - "они ошибочно полагают, что их заклятый враг добровольно предоставит им свои финансовые отчеты и информацию о компании". Адвокаты Цукерберга настаивают, что братья Уинклвосс никогда не требовали от их клиента предоставить им официальные документы о доходах сайта.

Вражда между близнецами и Цукербергом приобретает еще более резкий оттенок на фоне богатства, которое золотым дождем льется на основателя всемирной соцсети в последние несколько лет. По оценкам Forbes, Цукерберг входит в число 35 богатейших американцев с личным капиталом в размере $6,9 миллиардов, таким образом опережая основателя Apple Стива Джобса.

Напомним, что в 2007 году братья Кэмерон и Тайлер Уинклвосс, а также Дивья Нарендра, бывшие сокурсники Цукерберга, обвинили создателя Facebook в краже идеи, бизнес-плана и исходного кода для портала.

Кэмерон и Тайлер Уинклвос покидают бостонский суд в 2007 году во время первого процесса против Марка Цукерберга.