22.02.2011

Пивовары придумали, как притормозить законопроекты и лишний раз пропиариться

Союз российских пивоваров намерен подать иск к Виктору Звагельскому

Во время парламентских слушаний 27 января 2011 года депутат Государственной думы Виктор Звагельский заявил, что 90% пива, производимого в нашей стране, изготавливается из концентрата. Такое высказывание СРП счел необоснованным и близким к клеветническому, "был нанесен удар по имиджу российской пивоваренной отрасли и качеству пива, производимого в России".

В итоге, пытаясь отстоять свою деловую честь, пивовары решили подать заявление в Арбитражный суд Москвы к депутату. Они намерены также добиться от Звагельского публичных извинений и отказа от своих слов о том, что пиво "производится из концентрата".

"Выпускаемое в России пиво соответствует самым строгим российским и международным стандартам качества, ГОСТам и Техническим условиям и производится из зернового сырья с учетом вкусовых предпочтений потребителей. Использование каких бы то ни было концентратов - миф, распространяемый депутатом Звагельским, который неоднократно допускал некорректные высказывания в адрес российских пивоваров", - заявили в Союзе российских пивоваров.

По их мнению, Звагельский преднамеренно очерняет одну из наиболее прозрачных отраслей в России - пивоваренную.

Такие действия со стороны производителей пивоваренной отрасли Виктор Звагельский прокомментировал, как попытку "пивоваренного бизнеса бороться за свои сверхприбыли путем открытого лоббизма и давления на депутатов".

"Инициативы Правительства и Парламента заставят производить пиво по нормальной технологии такого же высокого качества, как и во всем цивилизованном мире. А это лишит их огромной сверхприбыли, которую они получают за счет введения потребителей в заблуждение относительно выпускаемой ими продукции", - отметил депутат.

По его мнению, главная задача пивоваров - притормозить законопроекты, которые ведет Дума и Правительство, а также это отличный повод для дополнительного пиара своей отрасли.

К тому же, Виктор Звагельский сообщил, что столкнулся с ожесточенным сопротивлением этой отрасли также по поводу введения лицензирования и декларирования данной продукции.

"Пивное сообщество во всеуслышание заявляет об абсолютной прозрачности своей отрасли, при этом панически боятся вводить эти нормы. Поэтому я уверен, что со стороны пивоваров нас ждет серьезная атака в СМИ. Но я готов в суде доказать свою правоту и для этого у меня есть документальные подтверждения. Тот продукт, который продается в качестве пива и чем активно с помощью рекламы спаивают россиян совершенно ненадлежащего качества и это ни для кого не секрет. Поэтому я убежден, что пора навести порядок в пивном законодательстве и призвать бизнес к ответственности", - добавил он.

Марина Усачёва, Sostav.ru