17.03.2011

Toyota возобновляет производство

Спустя три дня после закрытия заводов автоконцерн вернулся к работе

Toyota возобновляет сегодня производство запчастей на своих предприятиях в Японии, вопрос о начале сборки автомобилей планируется решить в следующий вторник. Производство будет восстановлено на семи заводах, расположенных в центральной части страны, передает «Интерфакс».

В российском представительстве Toyota Motor Corp. сообщили, что 21 марта возобновится производство автокомплектующих для поддержания производственного цикла на предприятиях Toyota за пределами Японии.

Трехдневный перерыв не повлияет на поставки автомобилей и запчастей на европейский рынок, поскольку их морской путь занимает около шести недель, пишет Auto Lenta. Затронет ли остановка конвейеров поставки комплектующих и машин в Россию, а также деятельность завода Toyota под Санкт-Петербургом, пока не известно.

По словам сотрудника официального центра Toyota, сейчас можно заказать модели, которые поставляются из Японии. Правда, договор будет «бессрочным из-за событий в стране-производителе и остановки заводов». Если потенциальный клиент передумает и не дождётся заказанного автомобиля, ему возвратят деньги.

Дилеры Nissan и Honda сообщили, что автомобили придут в течение двух месяцев. Речь идёт об уже собранных машинах, которые в настоящее время следуют морским путём в Россию. Что будет после того, как закончатся эти машины, продавцы не знают.

Toyota приостановила работу на своих заводах в Японии 14 марта. Предприятия по производству автокомпонентов также были закрыты.