14.03.2011

Экономический ущерб Японии от стихийного бедствия оценивается в 15 миллиардов долларов

Большинство крупных предприятий в Японии закрывает свои предприятия, а убытки страховщиков могут достичь 35 миллиардов долларов

Премьер-министр Японии Наото Кан провел вчера пресс-конференцию, которая фактически стала обращением к нации. Он заявил, что в стране сложилась самая тяжелая "за все послевоенное время" ситуация. Землетрясение, магнитуда которого достигала 8,9 баллов по шкале Рихтера, стало самым разрушительным в истории государства. Последовавшее за ним цунами высотой более 10 м привело к трагическим последствиям: затоплены северо-восточные районы, в прибрежных городах зафиксированы десятки пожаров, разрушены промышленные предприятия и инфраструктура.

По официальным данным, число жертв приблизилось к 2 тысячам человек, но прогнозы неутешительны: по окончании спасательных работ их число может достичь 12-13 тысяч. Экономический ущерб от стихии оценивается примерно в 15 миллиардов долларов. Премьер-министр обратился к нации с призывом "объединить все силы". "Я уверен, что у нас получится выйти из самой тяжелой ситуации, в которой оказалась Япония за все послевоенное время", - сказал он.

Землетрясение в Японии
Иллюстрация с ресурса wordpress.com

Больше всего пострадали северо-восточные районы Японии: префектуры Мияги, Фукусима и Ивате. Там более трех суток люди находятся без электричества и питьевой воды, которую доставляют по воздуху, так как большая часть дорог на северо-востоке разрушена или завалена. 10-метровые волны, обрушившиеся на побережье со скоростью более 100 км/час, срывали с фундамента целые дома, сносили автомобили, деревья и оставили на земле тонны мусора.

Власти префектуры Иватэ обратились к другим регионам страны с просьбой предоставить необходимые похоронные принадлежности. Из 17 тысяч жителей города Минамисанрик около 10 тысяч числятся пропавшими без вести. Сам город практически полностью разрушен, продолжаются спасательные работы.

Серьезные повреждения получила АЭС в префектуре Фукусима (250 км севернее Токио). Всего, по данным МАГАТЭ, в зоне стихийного бедствия оказалось 11 ядерных реакторов. В некоторых районах объявлена экстренная ситуация в связи с превышением допустимого уровня радиации и началась эвакуация жителей.

Центробанк Японии выпустил 15 триллионов иен (183,8 миллиарда долларов) на японский валютный рынок, "чтобы сгладить опасения инвесторов от негативного эффекта". Ранее Центробанк планировал выпустить 7 триллионов иен (85,89 миллиарда долларов), но после экстренного совещания власти решили удвоить сумму. Эта крайняя мера должна помочь кредитным организациям предоставлять друг другу краткосрочные займы, пишет РБК Daily.

С началом фондовых торгов ключевой японский индекс Nikkei 225 опустился на 5,17 - до 9724, 01 пунктов, впервые за последние три с половиной месяца. Индекс TOPIX упал на 5,59% - до 864,37 пункта.

Многие производители автомобилей и электроники объявили о временном прекращении работы на своих предприятиях. Toyota намерена закрыть все 12 заводов на территории страны, чтобы убедиться в безопасности сотрудников. Nissan сообщил, что в результате бедствия пострадали четыре завода и два офиса. Honda планирует временно прекратить производство на заводах в городах Саяма, Хамамацу, Судзука и других.

Серьезные проблемы и у энергетических компаний. Крупнейшая японская нефтеперерабатывающая компания JX Nippon Oil & Energy Corp. закрыла три НПЗ, чья суммарная ежедневная выработка достигает около 600 тысяч баррелей. У Cosmo Oil в окрестностях Токио загорелся НПЗ мощностью 220 тысяч баррелей в день. На фоне этих сообщений нефть Brent упала до 113,84 доллара за баррель, тогда как стоимость апрельских фьючерсов на американскую марку WTI снизилась до 101,16 доллара за баррель.

Ущерб страховой индустрии оценивается в 15-35 миллиардов долларов. Специалисты Jefferies International подсчитали, что японское землетрясение может стать вторым по стоимости для страховщиков землетрясением в истории после бедствия в американском Нортридже в 1994 году. По данным зарубежных СМИ, больше всех - 150 миллионов долларов - может потерять компания Уоррена Баффетта Berkshire Hathaway, вложившаяся в крупнейших перестраховщиков Munich Re и Swiss Re. Акции немецких Allianz и Munich Re, французской AXA, британской Aviva, швейцарской Swiss Re в пятницу подешевели на 2-4%, утянув за собой вниз на 0,6-1% европейские фондовые индексы.