16.03.2011

Арбитраж отверг иск Елены Батуриной к НТВ

Суд считает, что "Дело в кепке" не порочит честь главы "Интеко"

Столичный Арбитраж отклонил иск Елены Батуриной к телекомпании НТВ о защите чести, достоинства и деловой репутации. Как напоминает РАПСИ, поводом для иска супруги экс-мэра Москвы стал скандальный документальный сериал "Дело в кепке", показанный на телеканале в середине сентября.

На судебном заседании представители Батуриной заявили, что документальный сериал НТВ был направлен на очернение чести и деловой репутации Елены Батуриной. В цикле передач, совпавшей с масштабной медиа-атакой на опального градоначальника, прямо указывалось о коррупционной деятельности Юрия Лужкова и преференциях со стороны столичных властей компании Елены Батуриной "Интеко". Батурина требует опровергнуть эту информацию и взыскать с ответчика 200 тысяч рублей компенсации морального вреда, а. ЗАО "Интеко" участвует в деле в качестве третьего лица.

Представители НТВ отвергли обвинения и очернении имиджа главной бизнесвумен России, и в свою очередь попросили суд истребовать у правительства Москвы ряд постановлений и распоряжений, касающиеся освобождения "Интеко" от платежей в бюджет.

Напомним, в конце октября прошлого года Пресненский суд Москвы отказался принять к производству гражданские иски Батуриной к НТВ, разъяснив, что за защитой нарушенных прав истцу следует обратиться в Арбитражный суд Москвы. Батурина оспорила решение районного суда, но вышестоящая инстанция в лице Мосгорсуда не поддержала ее доводы.