13.09.2010

Лужков подвергся медиа-атаке в стиле 90-х

На мэра Москвы обрушились с критикой федеральные каналы, политологи видят в этом "заказ" президентской команды

 В последнее время Кремль все чаще стал использовать в борьбе с неугодными, но влиятельными политиками федеральные телеканалы. За год жертвами таких PR-войн стали и некогда дружественные руководители соседних стран (Александр Лукашенко, Курманбек Бакиев), и "засидевшиеся" главы российских регионов (Муртаза Рахимов, Кирсан Илюмжинов).

Очередной целью для жесткой критики подконтрольных кремлевским технологам СМИ стал столичный градоначальник Юрий Лужков, о конфликте которого с президентом Дмитрием Медведевым стало известно на минувшей неделе. Три главных телеканала практически одновременно показали в своем эфире сюжеты, в которых московского мэра обвинили в коррупции гигантских масштабов, протекции бизнеса своей жены Елены Батуриной и прочих уголовно наказуемых деяниях.

Кампанию предварили ряд статей в прессе ("МК", "Российская газета"), где говорилось о глубоких разногласиях Кремля и Лужкова. В президентской администрации, мол, считают, что управляющий столицей почти два десятка мэр должен уйти, а Лужков этого делать не торопится и ищет защиты у премьера Путина, тем самым внося разлад в правящий тандем.

При этом сам мэр заявил журналистам, что никаких проблем с президентской командой у него нет, и в этот же день - пятницу на канале НТВ был показан сюжет "Дело в Кепке", стилистически перекликающийся с недавним сериалом о белорусском президенте "Крестный батька". Репортеры телеканала припомнили Лужкову и пробки, и жену-долларовую миллиардершу, и чрезмерную любовь к пчелам, и побег из столицы во время летнего задымления, и многое другое, столь же нелицеприятное.

Позже на том же НТВ в самой рейтинговой программе "Максимум" был показан другой сюжет на "антилужковскую" тему, при этом ведущий программы Глеб Пьяных в эфире "Эха Москвы" заявил, что материал разрабатывался давно и никакого отношения к PR-кампании не имеет. В "ЧП. Обзор за неделю" рассказали о разворовывании денег, выделенных на стерилизацию собак, а в "Итоговой программе" - о тайне успеха Елены Батуриной, самой богатой женщины России, занимающей третью строчку в мировом рейтинге Forbes.

За выходные по Лужкову не менее жестко прошлись и "Россия 1", и "Первый канал", что дало возможность наблюдателям говорить о возвращении механизмов политической борьбы 90-х. Одиннадцать лет назад известный ведущий Сергей Доренко (ныне глава РСН) в своей аналитической программе уже вел PR-войну против московского мэра, обвиняя его ровно в тех же самых грехах - коррупции, "кумавстве" и прочем, которые стали эталоном "черного пиара".

Возвращение подобных механизмов политической борьбы вызвало крайне негативную реакцию в среде журналистов и политологов. "Одна сторона метки измазана дерьмом, а на другой коряво нацарапано "низложин". И эту метку не просто бросили в кепку, а сунули под нос всей стране", - пишет в своем блоге публицист Леонид Радзиховский. С методами "мочения" Лужкова не согласен бизнесмен Алексей Навальный: "Что может сделать Президент самой большой страны мира с этим ужасным вороватым человеком? Снять? Посадить? Закатать в асфальт? Расстрелять? Предать справедливому суду? Нет. Президент РФ может организовать на телевидении несколько заказных репортажей, снятых по мотивам сайта компромат.ру".

Сергей Доренко же призвал поддержать журналистов, выступивших против Лужкова, какими бы мотивами они не руководствовались. "Смотрите, все журналисты ругают журналистов НТВ. Их обвиняют в политзаказе. Я не маленький, я думаю, была команда делать, или ситуацию "отпустили", а они сами давно хотели сделать. Ребята, коллеги, друзья! На ваших глазах пусть и не самые талантливые, но ВАШИ КОЛЛЕГИ выступили с критикой МИЛЛИАРДЕРА СО СТА ТЫСЯЧАМИ МЕНТОВ, с кучей преданных ему, миллиардеру, мафиози. Ваши коллеги пошли критиковать нахрапистую шайку безнаказанных подонков, которые обворовывают вас и ваш народ. Ваших коллег не защитит Путин, ни хрена он не защищает, меня послушайте, он их не защитит. Они слабые, ваши коллеги, им нужна солидарность, поддержка", - обращается к профессиональному сообществу Доренко на страницах своего ЖЖ.

У развязанной Кремлей PR-войны есть уже промежуточный результат - "Единая Россия" намерена "рассмотреть ситуацию" вокруг своего члена Юрия Лужкова, заявил глава высшего совета партии власти Борис Грызлов. При этом ответ самого градоначальника поначалу был более чем скромным - на подконтрольном ему канале ТВЦ в программе "Постскриптум" приближенные лица - Олег Митволь, Владимир Ресин и спикер Мосгордумы Владимир Платонов обвинили организаторов кампании против Лужкова в "заказе".

При этом официальной реакции ни тандема, ни правоохранительных органов на обнародованную информацию пока нет. Зато стало известно о реакции со стороны обвиняемых СМИ персоналий - как сообщает РСН, Елена Батурина и правительство Москвы готовят иски о защите чести и достоинства.

Эльдар Соколов, Sostav.ru