05.03.2011

Президент поручил разобраться с лотереями и игорным бизнесом

Чиновники должны придумать, как усилить контроль над азартными играми

Иллюстрация фотобанка Fotolia

Двухнедельный срок дал президент Дмитрий Медведев своим подчиненным, чтобы разобраться с незаконным игорным бизнесом. За это время премьер-министр Владимир Путин, министр юстиции Юрий Чайка и финансов Алексей Кудрин должны разработать предложения по совершенствованию законодательства, которое регулирует азартные игры.

Мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко рассказали президенту, что до сих пор остается множество способов, позволяющих обойти Федеральный закон «О лотереях».

По их мнению, несовершенство законодательства не дает полноценно контролировать предприятия игорного бизнеса. Они отметили, что до сих пор не принят технический регламент на лотерейное оборудование. Без него невозможно его зарегистрировать и, следовательно, контролировать данный вид деятельности.

Законодательство устанавливает максимальный срок для проверки лотерей – не чаще, чем один раз в три года. Тогда как стимулирующая лотерея не может проводиться дольше одного года. Таким образом, все стимулирующие и 4 всероссийские лотереи, разрешенные Федеральной налоговой службой, не попали в плановую проверку 2011 года. Еще одна проблема – привлечение к ответственности за незаконную игорную деятельность.

В Уголовном кодексе и Кодексе об административных правонарушениях статьи об ответственности за нарушение порядка организации и проведения азартных игр отсутствуют. Напомним, что с 1 июля 2009 года игорный бизнес в России запрещен везде, кроме четырех специальных игорных зон. В настоящее время работает только одна – «Азов-Сити» в Краснодарском крае. Несмотря на это, подпольные игорные заведения регулярно обнаруживаются по всей России.

Власти пытаются бороться с любителями азартных игр по-разному. Недавно чиновники в Татарстане перекрыли бетонными плитами двери павильонов, где располагались Интернет-салоны.