16.02.2011

В Татарстане забетонировали интернет-клубы с людьми

В результате "бетонной акции" несколько десятков человек оказались запертыми в торговых павильонах

В Набережных Челнах как минимум сорок человек были заблокированы в нескольких остановочных павильонах. Как говорят очевидцы, "люди, похожие на работников администрации города", перекрыли бетонными плитами двери тех павильонов, где располагались Интернет-салоны. Некоторых владельцев, которые пытались самостоятельно отодвинуть плиты, забирали в милицию.

В одном из павильонов на проспекте Вахитова запертыми оказались четыре человека -сотрудники интернет-клуба и ломбарда, находившегося в том же помещении. Оба входа были перекрыты, а плиту у черного входа дополнительно завалили снегом. По словам работников, их никто не предупреждал. Поздно вечером владелец павильона приехал на "Газели" и с помощью стального троса плиту удалось сдвинуть с места. Сотрудницы интернет-салона заявили, что никаких игровых услуг их заведение не предоставляет.

Посетители и сотрудники другого интернет-клуба отодвинули бетонную плиту самостоятельно и через небольшой проем покинули помещение. В салоне остался только администратор, который выбраться не смог или не захотел. Он заверил прибывших корреспондентов "Бизнес Online", что их салон азартными играми не занимается. Еще один павильон оставался неразблокированным до поздней ночи.

Владелец нескольких торговых объектов Владимир рассказал изданию, что у него много арендаторов-"интернетчиков". "Никто же не может доказать, что это незаконный бизнес? Соответственно, закон не работает. Мне, как владельцу этих павильонов, выгодно сдавать в аренду именно им, так как они платят больше, чем остальные. У меня уже было около 200 судов, с прокуратурой, милицией. Все суды благополучно выиграны", - говорит он. По его словам, люди, заблокировавшие входы, никак не мотивировали свои действия, и даже не предупредили людей внутри: "подъехали, плюхнули плиты, и уехали". Он уверен, что это были сотрудники администрации Набережных Челнов.

Видимо, таким образом мэрия пытается бороться с интернет-клубами, где, по их информации, играют в азартные игры. В городе уже закрыли 117 игровых салонов, но вскоре начали открываться новые. По данным чиновников, в течение недолгого времени вновь заработали 17 заведений. Возможно, в администрации решили больше не церемониться и пойти на крайние меры.

Фото с сайта business-gazeta.ru