03.03.2011

Минфин предлагает увеличить акциз на табак на 60 процентов вместо 30

В этом случае пачка сигарет в 2012 году подорожает в среднем на 26 процентов

Антон Беляков

Замминистра финансов Сергей Шаталов в интервью агентству Reuters сообщил, что Минфин предлагает повысить в 2012 году акцизы на табак не на 30%, как планировалось ранее, а на 60%. И подобный темп роста налога будет сохранен до 2015 года.

В прошлом году депутат Госдумы от "Справедливой России" Антон Беляков внес законопроект, предлагающий увеличить ставку акциза на табак в 2011 году в четыре раза и еще в 2,5 раза - в 2012 году. Правительственный отзыв на проект был отрицательным заключение, однако в нем же отмечалось, что правительство не против увеличения акцизной нагрузки в 2012 году в два раза к уровню 2011 года.

Если правительство одобрит идею Минфина, то акцизы на табак уже в следующем году составят 450 рублей за тысячу сигарет. Пачка сигарет в этом случае подорожает в среднем на 26%.

Контраргументы у производителей сигарет все те же: резкий рост цен приведет к увеличению продаж нелегальной продукции. Соответственно, бюджет недополучит часть налогов. Напомним, что повышение акцизов на сигареты является одним из предложений общественной организации "Деловая Россия". Таким путем бизнесмены предлагают правительству найти иные способы пополнения бюджета, кроме произошедшего с Нового года увеличения социальных взносов.