11.11.2010

Акциз на сигареты предложено увеличить в 10 раз

Антон Беляков
Антон Беляков
Депутат Антон Беляков ("Справедливая Россия") внес в Госдуму проект поправок в Налоговый кодекс, который предусматривает десятикратное увеличение акциза на сигареты в ближайшие два года. Это альтернатива ставкам акцизов, предложенным Минфином и уже принятым в первом чтении, пишет РБК daily.

Сейчас акциз на сигареты с фильтром в России составляет 205 рублей за 1 тысячу штук плюс 6,5% от максимальной розничной цены пачки - так называемый адвалорный акциз. 19 октября Госдума в первом чтении одобрила поправки Минфина, предусматривающие рост акциза в 2011 году до 280 рублей, в 2012 году - до 360 рублей, в 2013 году - до 460 рублей. При этом адвалорная часть ежегодно будет увеличиваться на 0,5%.

Проект Белякова предусматривает увеличение действующей акцизной ставки в 2011 году в четыре раза, до 820 рублей за 1 тысячу сигарет, а в 2012 году - еще в 2,5 раза, пишет РБК daily. В пояснительной записке депутат пишет, что эти меры позволят к 2012 году достичь минимального европейского уровня акцизного налогообложения табачных изделий в размере 50 рублей за пачку сигарет с фильтром. "Подобные предложения - это популизм чистой воды, - заявил РБК daily представитель одной из крупных табачных компаний. - Эта инициатива мертворожденная, и правительство никогда ее не поддержит. Просто табачное регулирование - это модная тема, и в преддверии выборов многим депутатам выгодно на ней лишний раз пропиариться".

Председатель правления Конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин также не верит в успех предложения Антона Белякова. По его словам, 10 октября налоговый подкомитет Госдумы уже проголосовал против менее радикальных поправок по табачным акцизам, внесенных депутатами Максимом Мищенко, Сергеем Марковым и Николаем Герасименко.

Сам Беляков считает иначе. "Когда полтора года назад я вноси законопроект, предусматривающий приравнивание пива к крепкому алкоголю, надо мной тоже посмеивались, говорили, что это нереально, - заявил он РБК daily. - Недавно такой законопроект был принят, и неважно, что под ним нет моей фамилии. Для меня важнее начать общественную дискуссию. Не сомневаюсь, что государство под напором общественного мнения обязательно установит европейский уровень акцизных ставок. И произойдет это довольно скоро".