01.03.2011

В «Русском молоке» отменили 23 февраля и 8 марта

Руководитель агрохолдинга с православным уклоном объявил государственные праздники рабочими

Руководитель агрохолдинга "Русское молоко" Василий Бойко-Великий отменил на своем предприятии официальные государственные праздники - 23 февраля и 8 марта. Вскоре после размещения внутренний приказ был опубликован в ЖЖ, а после попал к журналистам. Одного из менеджеров обвинили в нарушении коммерческой тайны и уволили.

В приказе Бойко-Великого красочно описывается, почему светские праздники не должны отмечаться. "23 февраля и 8 марта на протяжении тысячелетней истории России не являлись праздничными днями русского народа". День российской армии, по мнению руководителя, введен "по инициативе кровавого палача и убийцы Троцкого". А 8 марта никак не связано с "особым благоволением к русским женщинам" и рассматривается богоборцами как "шаг к мировой революции".

Как сообщили накануне 23 февраля на предприятии GZT.RU, сотрудники восприняли распоряжение руководства без возмущения.

Отсканированная копия оказалась в распоряжении сотрудника. Он отправил его с рабочего компьютера на свою электронную почту. Вскоре распоряжение Бойко-Великого появилось в СМИ. Была проведена служебная проверка почты всех сотрудников, и менеджера обвинили в распространении внутренней информации.

"Он сфотографировал обращение на доске внутренних распоряжений, где стояли подписи руководства виза и служебные пометки", - рассказал изданию пресс-секретарь компании Александр Саранин. Он добавил, что менеджер вызвал непонимание руководства не фактом распространения приказа, а тем, что документ был выставлен в интернете с подписью руководителя, которую могут подделать мошенники. "Он самостоятельно написал заявление об увольнении. В основном из-за осуждения (сотрудников)", - заявил Саранин.

Представитель "Русского молока" подчеркнул также, что в компании не нарушаются трудовые и финансовые законы. Если бы это было правдой, правоохранительные органы, по его мнению, давно обратили на это внимание. Нападки на компанию, по словам Саранина, происходят потому, что некоторые недобросовестные журналисты пытаются найти "какую-то подоплеку у человека с положительным имиджем, который делает какое-то дело за свой счет".

Тем не менее, Василий Бойко-Великий ранее заявлял: "С теми сотрудниками, которые не соблюдают Заповеди Божии, мы расстаёмся".