12.08.2010

Владелец "Русского молока" борется с грехами сотрудников

Чтобы угодить Господу и победить засуху, бизнесмен решил уволить всех невенчанных и делавших аборт

Василий Бойко-Великий. Фото автора
Сенсационная информация просочилась в блогосферу из компаний "Вашъ финансовый попечитель" и ОАО "Русское молоко" (продуктовый бренд "Рузское молоко"), главой которой является известный бизнесмен и основатель хрестианско-просветительского фонда святителя Василия Великого Василий Бойко-Великий. Руководство компаний разослало своим сотрудникам документ, в котором грозится ради спасения страны от засухи и пожаров избавиться от нечестивых сотрудников - делавших аборт, невенчанных и игнорирующих слово Божие.

"Страну нашу поразила страшная засуха, жара, пожары, которых не было уже два века, - говорится в обращении Бойко-Великого к своим сотрудникам. - По грехам нашим и грехам наших предков случилось это бедствие. Все мы с нетерпением ждали 2 августа, дня Святого пророка Илии, прославившегося тем, что по грехам народа Израилева он молился о затворении неба над Израилем на 3,5 года, а потом, по его молитве, Господь даровал Израилю дождь. <...> Увы, в этот раз ни над Рузским районом, над нашими полями, ни над Москвой, ни над многими другими городами России гроза так и не грянула, и не прошел очистительный ливень! Что же случилось? Наверное, молитвы наши слишком слабы и нет покаяния в сердцах наших".

Чтобы противостоять злу, совет директоров принял ряд интересных решений: все сотрудники всех предприятий в рабочее и нерабочее время должны пройти в течение предстоящего учебного года учебный курс "Основы Православной Культуры"; все сотрудники, совершающие или способствующие совершению аборта, подлежат увольнению по сокращению с должности; все сотрудники, находящиеся в браке, но не венчанные, в случае, если они не обвенчаются до 14 октября 2010 года - Праздника Покрова Божией Матери подлежат увольнению в связи с сокращением их должности; вновь принимаемые сотрудники, если они находятся в браке, но не венчаны, должны обвенчаться в течение испытательного срока (трёх месяцев).

 В интервью "Российской газете" Бойко-Великий заявил, что не видит никаких правовых нарушений в постановлении совета директоров его компании. "Будут сокращены не люди, а должности этих работников. Это закон не запрещает. К тем, кто не крещен, требование обвенчаться, не относится. А вот за аборты будем увольнять всех. Как мы их вычислим? Слежки не ведем, но нет ничего тайного, что не стало бы явным. И еще. Мы не сторонники жесткости, но в экстренных ситуациях (пожары, жара посланы нам за грехи), нужны экстренные меры", - заявил бизнесмен изданию.

"Требовательность руководителя этого предприятия даже превышает требовательность фарисеев в Евангелии", - прокомментировал решение Бойко-Великого руководитель пресс-службы патриарха Отец Владимир Вигилянский. "Я думаю, что в ближайшее время, если руководитель "Русского молока" попытается воплотить в жизнь изложенные требования, у адвокатов Москвы и Московской области будет очень много работы, которую им предоставят не выполнившие требования г-на Бойко и потому уволенные им сотрудники компании", - уверен известный адвокат и член Общественной палаты Анатолий Кучерена.

Василий Бойко известен как один из самых крупных землевладельцев Московской области. В 2007 году он был арестован по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере с земельными паями в Рузском районе Московской области, однако в октябре 2008 был отпущен под залог в 50 миллионов рублей, после чего сменил фамилию на Бойко-Великий.

Эльдар Соколов, Sostav.ru